Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

В Беларуси могут все же ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными


Депутаты планируют на осенней сессии рассмотреть поправки в Уголовный кодекс о жестоком обращении с животными, сообщила член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Наталья Гуйвик.

«На осенней сессии планируется рассмотреть законопроект, который дополняет Уголовный кодекс статьей 339-1. Она устанавливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животным. Эта норма предложена депутатами Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и Генеральной прокуратурой», — цитирует Наталью Гуйвик БЕЛТА.

Новая статья УК состоит из двух частей. Первая часть предусматривает наказание в виде общественных работ, ареста, исправительных работ (сроком до одного года), штрафа за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего. Если аналогичные действия совершены повторно либо группой лиц, то наказание, соответственно, будет более суровым, вплоть до лишения свободы.

Что касается отдельного закона «Об обращении с животными», речь о котором ведется в Беларуси уже довольно давно, то он дважды инициировался депутатами, но так и не был принят, поскольку законодателям и представителям зоозащитных организаций не удалось достичь консенсуса по ряду принципиальных вопросов.

Наталья Гуйвик отметила, что в настоящее время Национальный центр законодательства и правовых исследований составляет план подготовки законопроектов на 2015 год. Есть намерение включить в него и законопроект «Об обращении с животными», который регулирует как вопросы защиты животных, так и их использования, в том числе в медицинских и научных целях. Кроме того, по словам парламентария, в документе будут прописаны условия содержания, выгула, регистрации и чипирования домашних питомцев, контроля количества безнадзорных животных, а также определен порядок создания и работы пунктов временного содержания и приютов. В конце года план подготовки законопроектов представят на утверждение Президенту.

«Этот значимый нормативный акт необходим нашему обществу, надеюсь, что депутаты Палаты представителей пятого созыва успеют его принять», — резюмировала Наталья Гуйвик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева