Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш дапамагаюць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Ухо недели. Если друг оказался вдруг
    А кто-то говорил, что белорусы — это русские со знаком качества. А выходит, что...


Общество

Прокуратура рекомендует ЖКХ Витебской области разобраться с аварийными балконами

 

Состояние балконов, козырьков и иных элементов жилых домов в Витебской области зачастую не отвечает требованиям законодательства, сообщает БЕЛТА.

Как рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Марина Рыжова, органы прокуратуры Витебской области провели мониторинг обеспечения надлежащей эксплуатации жилищного фонда.

Установлено, что вопреки требованиям ст.96 и 98 Жилищного кодекса Беларуси организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, не всегда надлежаще осуществляется техническое обслуживание жилых домов. Состояние балконов и козырьков жилых домов зачастую не отвечает предъявляемым требованиям.

Так, в городе Витебске, Лепельском, Глубокском, Полоцком, Витебском, Оршанском, Чашникском, Ушачском и других районах области выявлены неединичные факты частичного обрушения балконных конструкций, ненадлежащего состояния ограждений балконов, наличия трещин на поверхности плит козырьков жилых домов. «Балконы и другие аварийные элементы зданий в большинстве случаев находятся непосредственно над тротуарами и пешеходными дорожками, и их обрушение может причинить травмы пешеходам, в том числе и детям», — констатировала Марина Рыжова.

На ряде балконов жилых домов по улицам Кирова, Димитрова и Евстегнеева в Витебске частично разрушены конструктивные элементы. Большинство этих сооружений также находятся над местами движения пешеходов, а один из них непосредственно над входом в библиотеку. В Витебском районе ненадлежащее состояние балконов отмечено в деревне Задубровье и агрогородке Копти, где с целью недопущения обрушения составных частей балконов установлены самодельные опоры.

Аналогичные нарушения выявлены при обследовании козырьков жилых домов, которые также не всегда отвечали требованиям технических нормативных правовых актов: не окрашивались, не очищались от растительности, были захламлены бытовым мусором и т.д. (Бешенковичский, Лепельский, Браславский и другие районы).

При реконструкции зданий и проведении иных ремонтных работ вопреки установленным требованиям опасные участки не всегда ограждались, что также создавало опасность для жизни и здоровья граждан.

Приведенные нарушения законодательства противоречат требованиям Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», направленной на обеспечение здоровых и безопасных условий жизнедеятельности, предупреждение несчастных случаев и травматизма. В этой связи прокуратурой области в Витебский облисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения сохранности и безопасной эксплуатации жилищного фонда, причин и условий, им способствующих, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева