Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...
  2. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…


Общество

В Минске скончался политик Михаил Маринич

 

Известный белорусский политик и государственный деятель Михаил Маринич скончался 17 октября в Минске на 75-м году жизни, сообщает БелаПАН.



Михаил Маринич родился 13 января 1940 года в Петриковском районе Гомельской области. Окончил Белорусский политехнический институт, институт иностранных языков, Минскую высшую партийную школу. Кандидат экономических наук.

С 1990 года по 1991-й работал мэром Минска, в 1990-1994 годах — депутат Верховного Совета 12-го созыва. В 1994 году был назначен послом в Чехии и по совместительству — в Словакии и Венгрии. С 1994 года по 1998-й занимал пост министра внешних экономических связей Беларуси. В 1999—2001 годах работал послом в Латвии, а также в Эстонии и Финляндии по совместительству.

После увольнения с госслужбы возглавил новую общественную организацию «Белорусская ассоциация «Деловая инициатива».

Маринич принимал участие в президентской кампании 2001 года. Зарегистрировал инициативную группу, но не смог набрать нужного количества подписей за выдвижение кандидатом в президенты.

В конце 2004 года Михаил Маринич был арестован и осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Его признали виновным в завладении оргтехникой, которая была безвозмездно передана посольством США во временное пользование ассоциации «Деловая инициатива».

Впоследствии срок наказания был снижен до 3,5 лет, учитывая прежние заслуги Маринича перед государством, а также преклонный возраст и состояние здоровья. В марте 2005 года, находясь в Оршанской колонии, Маринич перенес ишемический инсульт, в связи с чем его перевели в республиканскую тюремную больницу в Минске. Позже к последствиям инсульта у Маринича добавилось инфекционное заболевание глаз. «Международная амнистия» признала Михаила Маринича узником совести. В апреле 2005 года суд Центрального района Минска принял решение об условно-досрочном освобождении Михаила Маринича.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ушёл и ладно... земля ему пухом.
  • Ну что ж, Царствие ему небесное...