Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тадеуш Кондрусевич: Беларусь должна быть страной мира, взаимоуважения и толерантности
    5 апреля католические, греко-католические верующие и протестанты всего мира отмечают праздник Воскресения Христова — Пасху...
  2. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…


Общество

В Могилеве представили проект ВП по взаимодействию с национальными меньшинствами

 

В Могилевском государственном университете продовольствия 20 октября состоялась презентация проекта Восточного партнерства «Национальные меньшинства и этнополитические вопросы. Беларусь — Украина — Молдова», сообщает БелаПАН.

Проект разработан Европейским центром по вопросам меньшинств из Германии, сообщила его сотрудница Анна Василевич. По ее словам, целью данной программы является повышение эффективности управления и поощрения политики государства, направленной на обеспечение социального равенства и улучшения взаимодействия государства с национальными меньшинствами, повышение уровня доверия и сотрудничества между государственными институтами и гражданским обществом.

Приветствуя участников семинара, среди которых были представители национальных диаспор Могилева, структур власти и гражданского общества, ректор университета Вячеслав Шаршунов неоднократно подчеркнул, что на данном мероприятия должно проходить плодотворное осуждение вопросов, очерченных темой семинара, и строго в рамках действующего законодательства.

«Мне бы не хотелось, чтобы наш университет, наши сотрудники приняли участие в безрезультативном, более того деструктивном проекте», — заявил Шаршунов.

В свою очередь один из организаторов семинара, кандидат исторических наук, преподаватель университета продовольствия Игорь Пушкин, отметил, что сегодня в Беларуси проживают 135 народов и национальностей. «В этом контексте межэтнических взаимоотношений, которые существуют сегодня в странах, находящихся рядом с нами, Беларусь выглядит как стабильная страна, которая поступательно и динамически развивается», — сказал он.

«Этот проект, возможно, будет интересен в контексте того, что Беларусь может показать, поделиться положительным опытом», — отметил историк.

Вместе с тем он напомнил собравшимся, что в белорусским обществе имеются проблемы, так или иначе связанные с национальными отличиями. В частности, была неоднозначно воспринята многими карта поляка, имели место конфликтные ситуации между студентами разных национальностей, а СМИ зачастую акцентируют внимание на национальности подозреваемых в тех или иных преступлениях.

Координатор проекта Анна Василевич предложила участникам семинара обозначить наиболее интересующие их аспекты межнациональных отношений, чтобы впоследствии сосредоточить на них свое внимание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева