Сотрудник РНПЦ онкологии: важно поверить в излечение от рака

 

Презентация книги «Жизнь после рака», которая знакомит с 22 историями людей, преодолевших онкологическое заболевание, состоялась вечером 20 октября в Малом зале концертного зала «Минск», сообщает БелаПАН.

Эта книга стала 38-м изданием в серии «Библиотека Свободы. XXI век». Автором проекта, который длился около года, выступила корреспондент «Радио Свобода» Анна Соусь. Во время подготовки материалов она и ее коллеги встречались с людьми, у которых был диагностирован рак, однако они остались жить и преодолели болезнь. Герои книги — музыкант, банкир, клоун, политический активист, театральный критик, учительница английского языка, священник, пенсионер и другие. Каждый из них делится жизненными секретами, которые им помогли не угаснуть от тяжелого заболевания.

На презентации издания в концертном зале «Минск» собралось около 250 человек, в том числе герои книги, их близкие и друзья, а также врачи, психологи, журналисты.

Вечер открылся выступлением актрисы Республиканского театра белорусской драматургии Анны Масловской, которая девять лет назад смогла излечиться от онкологического заболевания. С 1994 года она встречается с пациентами Республиканского детского онкологического центра в Боровлянах в образе клоуна Доктора Нюши, чтобы помогать детям с помощью позитивного настроения преодолевать болезнь. Масловская рассказала собравшимся историю своего недуга, о том, как он помогал ей лучше понять страх и боль других людей, в особенности детей, и осознать, что рак — это не приговор.

«Спасибо всем тем, кто был со мной рядом в то время. Давайте мы не будем ждать, когда что-что случится в жизни, давайте мы просто будем беречь друг друга», — сказала Масловская.

В свою очередь заведующий отделом организации противораковой борьбы Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии Павел Моисеев подчеркнул: «Удивительно, что в Беларуси вообще состоялся подобный проект».

Медик отметил, что сегодня среди белорусов существует миф о неизлечимости рака. «Когда презентация книги состоялась в интернете, я специально почитал комментарии, — сказал Моисеев. — Люди писали, что никогда не видели, чтобы кто-то излечился от онкологической болезни. Они говорят так, даже не прочитав этой книги, где собраны 22 истории, и это только те, кто дал согласие на публикацию своего рассказа».

Важно поверить в то, что излечение от рака возможно, подытожил врач.

Презентацию книги завершили выступления групп Navi, Recha и Rahis.