Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

“Жыццё пасля раку”: в Минске представили книгу о людях, победивших рак


Презентация книги «Жизнь после рака», которая знакомит с 22 историями людей, преодолевших онкологическое заболевание, состоялась 20 октября в Малом зале концертного зала «Минск».



Эта книга стала 38-м изданием в серии «Библиотека Свободы. XXI век», пишет БелаПАН. Автором проекта, который длился около года, выступила корреспондент «Радио Свобода» Анна Соусь.

Во время подготовки материалов она и ее коллеги встречались с людьми, у которых был диагностирован рак, однако они остались жить и преодолели болезнь.

Герои книги — музыкант, банкир, клоун, политический активист, театральный критик, учительница английского языка, священник, пенсионер и другие. Каждый из них делится жизненными секретами, которые им помогли не угаснуть от тяжелого заболевания.

На презентации издания в концертном зале «Минск» собралось около 250 человек, в том числе герои книги, их близкие и друзья, а также врачи, психологи, журналисты.

Вечер открылся выступлением актрисы Республиканского театра белорусской драматургии Анны Масловской, которая девять лет назад смогла излечиться от онкологического заболевания.

С 1994 года она встречается с пациентами Республиканского детского онкологического центра в Боровлянах в образе клоуна Доктора Нюши, чтобы помогать детям с помощью позитивного настроения преодолевать болезнь. Масловская рассказала собравшимся историю своего недуга, о том, как он помогал ей лучше понять страх и боль других людей, в особенности детей, и осознать, что рак — это не приговор.

«Спасибо всем тем, кто был со мной рядом в то время. Давайте мы не будем ждать, когда что-что случится в жизни, давайте мы просто будем беречь друг друга», — сказала Масловская.

В свою очередь заведующий отделом организации противораковой борьбы Республиканского центра онкологии и медицинской радиологии Павел Моисеев подчеркнул: «Удивительно, что в Беларуси вообще состоялся подобный проект».



Медик отметил, что сегодня среди белорусов существует миф о неизлечимости рака. «Когда презентация книги состоялась в интернете, я специально почитал комментарии, — сказал Моисеев. — Люди писали, что никогда не видели, чтобы кто-то излечился от онкологической болезни. Они говорят так, даже не прочитав этой книги, где собраны 22 истории, и это только те, кто дал согласие на публикацию своего рассказа».

«В этом наша общая беда: если мы не сможем верить в то, что излечение от рака невозможно, это так и будет... Если мы все поверим — у нас все получится», — подытожил врач.



Презентацию книги завершили выступления групп Navi, Recha и Rahis.



Книга «Жизнь после рака» 22 октября будет представлена в Кличеве (Могилевская область), а 25-го — в Сморгони (Гродненская область). В этих городах действуют большие группы поддержки онкопациентов.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева