Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Чиновники собираются «разгрузить» учителей

 

Специально созданная рабочая группа под председательством вице-премьера Анатолия Тозика анализирует систему образования Беларуси. В ближайшее время будут разработаны предложения по разгрузке учителей от лишней работы, сообщает БЕЛТА.

Вице премьер Беларуси Анатолий Тозик. Рассказал, что группа по комплексному изучению положения дел в системе образования заканчивает работу.

По его словам, специалисты обсудили проблема по перегрузке учителей ненужными функциями. Он отметил, что в ближайшее время они определят разграничение документации для классных руководителей и администрации школы. «Функции, которые не должен выполнять учитель, должны выполнять соответствующие государственные органы», — уверен Тозик.

«Нужно запретить на законодательном уровне, кому бы то ни было вмешиваться в процесс, убрать из школы все лишние документы», — призвал вице-премьер.

Также специалисты рассмотрели вопрос о шестидневной учебной неделе. Сегодня в Беларуси самый короткий учебный год — 165 дней, в Европе —- 230, а в странах Юго-Восточной Азии — 260-265 дней. Как считает вице-премьер, с таким отрывом в продолжительности обучения не получится выпустить в жизнь конкурентоспособных граждан. Однако увеличивать количество учебных часов в день эксперты отказались.

По результатам республиканского мониторинга 77% педагогов и 65% родителей считают возможным введение ограничений на прием учащихся в 10-й класс на основании результатов учебы за прошлый период. Однако участники заседания считают, что введению профильного обучения в массовой школе должно предшествовать изучение условий его реализации на уровне регионов, в том числе потребностей рынков труда. Необходима также и разработка соответствующего научно-методического обеспечения профильной школы, издание учебной литературы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева