Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Депутаты Палаты представителей приняла в первом чтении проект Лесного кодекса


Депутаты Палаты представителей на заседании 22 октября приняли в первом чтении проект Лесного кодекса, пишет БелаПАН.

Как сообщил министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, принятие законопроекта позволит оптимизировать систему управления лесным хозяйством.

Проект, в частности, предусматривает расширение полномочий президента по вопросам функционирования государственной лесной охраны, установления порядка и критериев распределения лесов на группы и категории защитности.

Документ преобразовывает категории защитности лесов. Так, защитные полосы вдоль железнодорожных линий шириной до 500 метров в каждую сторону и вдоль республиканских автомобильных дорог до 200 метров в обе стороны преобразуются в особо защитные участки леса шириной до 100 метров по опушкам участков лесов, примыкающих к железнодорожным линиям и автомобильным дорогам по обе стороны от них.

Законопроект разграничивает права и обязанности юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и лесопользователей, а также устанавливает защиту и гарантию прав, предоставленных субъектам отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Кроме того, в проекте кодекса вводятся перечни запретов хозяйственной и иной деятельности на территории лесного фонда. В частности, это запрет на возведение, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт объектов захоронения, обезвреживания, хранения отходов (за исключением санкционированных мест временного хранения отходов), а также на размещение скотомогильников, устройство летних лагерей для сельскохозяйственных животных, хранилищ для складирования удобрений и средств защиты растений.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева