Белорусские дорожники приступили к обработке дорог противогололедными материалами

Эксплуатационные дорожные службы приступили к обработке дорог противогололедными материалами на северо-востоке Беларуси. Об этом сообщил начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рокало 22 октября на пресс-конференции в Минске.

«Сегодня в стране произведены первые посыпки автодорог. В Витебской и частично Могилевской областях, где зафиксировано понижение температуры воздуха, перешли на зимнее содержание автодорог», — сказал Рокало.

По его словам, пишет БелаПАН, водители также должны учитывать текущую погодную ситуацию, соблюдая все правила и скоростной режим.

Как сообщает сайт Республиканского гидрометеоцентра (pogoda.by), ночью по северу Беларуси отмечался мокрый снег. До конца дня местами пройдут кратковременные дожди, по северной половине с мокрым снегом. Ветер восточный порывистый. Температура воздуха составит +1—7°C, в юго-западных районах +8—12°C.

В ближайшие сутки, 23 октября, Беларусь будет находиться на периферии холодного антициклона, на юго-западе страны сохранится влияние атмосферного фронта. Ожидается преимущественно без осадков, лишь в юго-западных районах кратковременные осадки (дождь, мокрый снег), местами слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью -1—8°C, по северо-востоку -9—12°C.

24 и 25 октября сохранится холодная погода. Без осадков. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью -3—10°C, по востоку до -12°C; днем от -2°C по востоку до +6°C по западу.