Пять лет лишения свободы получил житель Иваново за совершение ДТП со смертельным исходом

За совершение ДТП с тяжкими последствиями к лишению свободы приговорен 30-летний неработающий житель Иваново.

Как сообщила БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Брестской области Юлия Лебедева, 10 мая около 0.15 мужчина, управляя автомобилем «Опель», недалеко от деревни Лясковичи выехал на полосу встречного движения и сбил необозначенного световозвращающими элементами пешехода. Пострадавшего отбросило на обочину дороги. От полученных травм пешеход скончался на месте. Он проживал в Пинске и приехал в деревню Лясковичи в гости к своей матери.

Водитель «Опеля» находился состоянии опьянения: концентрация алкоголя в парах выдыхаемого им воздуха составила 0,7 промилле. Также установлено, что он ехал со скоростью 109 км/час при ограничении на этом участке дороги до 90 км/час.

«Опель», на котором мужчина совершил ДТП, принадлежит его отцу.

Ранее 30-летний гражданин 11 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе дважды за вождение в пьяном виде.

5 сентября суд Ивановского района признал его виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека (по ч. 4 ст. 317 УК) и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в условиях колонии-поселения.

Также он лишен на пять лет права управлять транспортными средствами.

Суд признал за женой и матерью погибшего мужчины право на возмещение морального вреда.

По словам Лебедевой, вердикт вступил в законную силу 21 октября. В этот день судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила без удовлетворения жалобу адвоката обвиняемого на приговор.