Закон о волонтерстве поможет расширить белорусско-немецкое партнерство

 

Появление в Беларуси законодательства в области волонтерского движения поможет значительно расширить белорусско-немецкое партнерство на уровне негосударственных организаций, сообщает БелаПАН.

Такое мнение 23 октября в Молодежном образовательном центре Кшижовой (Польша) высказали участники белорусско-немецкой конференции в рамках седьмого этапа программы поддержки Беларуси.

На сегодня cамая главная проблема белорусских общественных организаций заключается в сложности поиска партнеров для осуществления совместных проектов, отметила представитель белорусско-германского совместного благотворительного предприятия «Надежда — XXI век» (Вилейка) Лидия Слуцкая. Она представила результаты обсуждения рабочей группы по белорусско-немецкому партнерству.

Со стороны Германии, сказала Слуцкая, есть «желание участвовать в белорусских проектах», но зачастую «представители немецкого третьего сектора не знают своих коллег в Беларуси». Чтобы ближе познакомить потенциальных немецких партнеров со своими идеями, белорусским НПО стоит представлять свои проекты на различных мероприятиях в Германии, например на «рождественских базарах». «На них приходят мотивированные люди, и белорусские организации обязательно смогут найти немецких партнеров, которые заинтересованы в совместных действиях», — считает Слуцкая.

«Одной из проблем является то, что в Беларуси нет закона о волонтерстве, поэтому волонтерское движение в Германии и волонтерское движение в Беларуси находятся на разных уровнях, — обратила внимание представительница «Надежды — XXI век». — А ведь именно через волонтерство происходит расширение информативности о белорусских НПО на уровне молодежи, современного поколения. В проектах зачастую участвуют представители старшего поколения, поэтому успешный институт волонтерства сможет привлечь молодежь в третий сектор».

Слуцкая и члены рабочей группы, которую она представила, также полагают, что немецким общественным организациям с позитивным опытом сотрудничества с белорусскими коллегами необходимо больше рассказывать о третьем секторе Беларуси в Германии. «А для этого важно, чтобы белорусские общественные организации работали качественно», — подытожила она.