Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске простились с генералом Валерием Фроловым
    Отдать дань памяти пришли родные, друзья, коллеги, а также политики и общественные активисты...
  2. Дело Мальцева. Гендиректора «Борисовдрева» судят, но не увольняют
    А котельная, которая по версии обвинения «не должна работать в наших климатических условиях», прекрасно дает тепло и пар…


Общество

Рыбаков: снижение Беларуси в рейтинге человеческого развития не является трагедией

 

По мнению замминистра иностранных дел Валентина Рыбакова, снижение позиции Беларуси в рейтинге индекса человеческого развития несущественно, сообщает БелаПАН.

Как он заявил на пресс-конференции в Минске, абсолютно неизбежным для каждой страны, включая Беларусь, может быть как повышение, так и падение.

Доклад ПРООН о человеческом развитии за 2014 год был опубликован 24 июля, а 24 октября постоянный координатор системы ООН, постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха вручил русскоязычные копии доклада Рыбакову и министру экономики Николаю Снопкову. Беларусь занимает в рейтинге 53-е место из 187, опустившись на три позиции по сравнению с прошлым годом.

«Из года в год при подготовке таких докладов меняется система накопления и обработки статистической информации», — сказал Рыбаков.

По его мнению, нынешнее падение на три позиции не столь велико и позволило Беларуси сохранить достаточно высокое место в рейтинге. В то же время замминистра отметил, что доклад о человеческом развитии является для Беларуси ориентиром в социально-экономическом развитии страны.

Одной из причин снижения позиции Беларуси Рыбаков назвал показатель продолжительности жизни. По двум другим составляющим индекса — показателю ВВП на душу населения и уровню образования отмечается положительная динамика, добавил замминистра.

Санака Самарасинха в свою очередь отметил, что по индексу человеческого развития Беларусь занимает первое место в категории «Высокий уровень развития» и может перейти в группу стран с очень высоким уровнем. Кроме того, у Беларуси лучший показатель ИЧР среди стран СНГ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева