Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Живущего в Беларуси иранца могут выслать на родину, где ему грозит казнь
    Мерхдад Джамшидиян живет в Беларуси с 1993 года. Здесь у него семья — жена и трое детей. На родине ему, как говорится, дело шьют…
  2. Украинских беженцев белорусская статистика не видит
    Где подевались 25-30 тысяч украинских мигрантов, о прибытии которых в Беларусь говорят власти?..


Общество

Беларусь не переводит часы, но пассажирам пора сверять время в билетах

 

Беларусь не будет переходить на зимнее время вслед за Россией, но пассажирам поездов, международных автобусов и самолетов пора сверять время в билетах, сообщает БЕЛТА.

В ночь с 25 на 26 октября (с субботы на воскресенье) Российская Федерация переведет стрелки часов на 1 час назад. В нынешнем году, впервые за долгое время, белорусы и россияне (по крайней мере жители ее центральной части) смогут встречать Новый год одновременно. На зимнее время, в отличие от нашей республики, также переходят Украина и страны Евросоюза.

Беларусь отказалась от перехода на сезонное время в 2011 году. Это решение было принято постановлением Совмина от 15 сентября 2011 года №1229 с целью обеспечения на территории республики согласованного с государствами — участниками Таможенного союза исчисления времени, а также полного использования светлого времени суток, улучшения условий труда и отдыха населения республики. С 2011 года отменила сезонный перевод стрелок и Россия. Однако 1 июля 2014 года Госдума Российской Федерации приняла решение вернуть в страну зимнее время. Перевод стрелок будет произведен 26 октября. На российской территории устанавливается 11 часовых зон. Московское время будет служить исходным при исчислении местного времени в этих зонах.

Ежегодно с учетом разницы во времени в странах ближнего и дальнего зарубежья транспортники проводят заблаговременную работу по согласованию и утверждению графиков движения транспорта.

Белорусская железная дорога еще в начале октября сообщила о внесении изменений в расписание движения международных поездов из-за перехода России, Украины и стран ЕС на зимнее время. «Белорусская железная дорога совместно с железнодорожными администрациями России, Украины, Литвы, Латвии и Польши провела корректировку расписания движения международных поездов в связи с переходом в ночь на 26 октября соседних стран на зимнее время», — отметили специалисты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...