В Минске открылся VI Белорусский космический конгресс

28 октября в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук открылся VI Белорусский космический конгресс, в котором принимают участие более ста ведущих специалистов отрасли из Беларуси, России, Украины и других стран.

В его работе принимают участие белорусские советские космонавты, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации Петр Климук и дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок, который возглавляет Федерацию космонавтики России, а также российский космонавт белорусского происхождения Олег Новицкий. Планировалось, что на форуме будет присутствовать первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, однако из-за своих депутатских обязанностей она не смогла приехать в Минск.

«Для нас этот конгресс — действительно большой праздник, который является уже не только национальным достоянием Беларуси, но всего большого бывшего Советского Союза, — сказал журналистам руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь. — Наша задача — поговорить о тех вопросах, которые мы реализуем на Земле с точки зрения космических программ, исследований в этой сфере совместно со специалистами России, Украины, других стран. Прежде всего это задачи, связанные с дистанционным зондированием Земли, его ориентацией на нужды различных отраслей народного хозяйства Союзного государства. Беларусь разрабатывает новую национальную космическую программу на ближайшие пять лет, где планируется создание новой аппаратуры и новых материалов, технологий, запуск спутника связи».

Космонавт Петр Климук поделился своими впечатлениями: «Мы только что посмотрели аппаратуру, разработанную в Беларуси, она — одна из самых совершенных. В 1975 году мы летали в космос вместе с Виталием Севастьяновым, и Институт физики изготавливал для полета приборы, с помощью которых мы получили невероятное количество информации. А сейчас сделаны новые шаги в развитии — в Беларуси делается отличная оптика, выполняется дистанционное зондирование, готовится к запуску спутник связи. То есть Беларусь стала космической державой!»

Конгресс продлится до 30 октября. В течение трех дней участники заслушают примерно 150 докладов. Цель форума заключается в укреплении взаимного сотрудничества разных государств в области космических исследований и использования космоса в мирных целях, совместных космических программ и проектов. Кроме того, космический конгресс поможет развить партнерство между правительственными и общественными организациями, предприятиями в плане использования космических средств и технологий в интересах отраслей экономики.