Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш дапамагаюць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Ухо недели. Если друг оказался вдруг
    А кто-то говорил, что белорусы — это русские со знаком качества. А выходит, что...


Общество

Эксперт: механизм социального заказа в Беларуси «практически не работает»

 

Об этом заявил 28 октября аналитик исследовательского проекта BIPART Владимир Ковалкин на презентации анализа сектора социального обслуживания населения Беларуси, проведенного просветительским учреждением «Офис европейской экспертизы и коммуникаций».

Он отметил, что во время интервью и опроса, которые прошли в рамках исследовательской работы, представители НГО говорили о механизме социального заказа как об очень важном и нужном, но не работающем в Беларуси в полной мере, сообщает БелаПАН.

«Весь механизм соцзаказа свелся к тому, чтобы выделять госсредства одной доминирующей организации –– Белорусскому обществу Красного Креста (БОКК) –– и небольшие крохи другим, –– сказал Ковалкин. –– Вместе с тем нам необходимо, чтобы практически любая организация могла получить соцзаказ, если она занимается соответствующей деятельностью», –– сказал Ковалкин.

В резюме исследовательской работы отмечается, что для полноценной реализации механизма соцзаказа в Беларуси субъектам законодательной инициативы, исполнительным органам необходимо продолжить использование государственного соцзаказа с учетом имеющегося международного опыта и способствовать устранению противоречий между формальными рамками и возможностями реализации данного инструмента.

Напомним, институт социального заказа появился в Беларуси со вступлением в действие новой редакции закона «О социальном обслуживании» 1 января 2013 года. По данным Минтруда, на начало октября 2014 года в Беларуси заключено 27 договоров на оказание соцуслуг в рамках государственного соцзаказа (из них более 20 договоров с БОКК). Помимо этой организации договоры заключили еще четыре: благотворительная миссия «Надежда» (Брестская область); религиозное объединение «Римско-католический приход Святого Юзефа»; общественное объединение «Позитивное движение»; Белорусский детский хоспис (все — в Минской области). Общая сумма субсидий, предоставляемых НГО в рамках соцзаказа, составила более 1,8 млрд. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева