Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Бондаренко перевели в Бобруйскую колонию


Осужденный правозащитник Андрей Бондаренко переведен из Минска в исправительную колонию № 2 Бобруйска.

«Это та колония, где Андрей отбывал наказание в прошлый раз. Здесь же отбывал срок и Алесь Беляцкий», — отметила директор «Платформ инновейшн» Елена Красовская-Касперович.

В настоящее время правозащитник находится в карантине, который может продлиться до трех недель. После этого его должны определить в отряд.

Красовская-Касперович надеется, что уже в декабре Бондаренко сможет получить долгосрочное свидание с родными. «Как правило, первое свидание дается сразу после распределения в отряд. Но обычно свидания на следующий месяц планируются в начале предыдущего месяца, — пояснила она. — Если в середине ноября его распределят в отряд, то он может успеть написать заявление на свидание на декабрь».

Она также подчеркнула, что защита Бондаренко будет подавать надзорные жалобы по его делу в вышестоящие инстанции.

Напомним, 12 августа 2014 года суд Октябрьского района Минска назначил правозащитнику Андрею Бондаренко наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии усиленного режима, но за счет амнистии срок был сокращен до трех лет. Бондаренко признан виновным в совершении хулиганства, злостного хулиганства и особо злостного хулиганства (части 1, 2 и 3 статьи 339 УК) в отношении троих граждан.

21 октября судебная коллегия Минского городского суда оставила в силе приговор суда Октябрьского района в отношении Бондаренко, пишет БелаПАН.

Созданное Андреем Бондаренко учреждение «Платформ инновейшн» отслеживает ситуацию с правами человека в местах лишения свободы и информирует о нарушениях общественность.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева