Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Канал Ukraine Tomorrow будет вещать в Беларуси
    Новый канал должен стать контраргументом Киева в информационной войне с Россией...
  2. Проект белорусов попал в десятку лучших стартапов мира по версии Virgin Media
    Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк из Бреста создали голографический дисплей, изображения на котором словно парят в воздухе.


Общество

За три года в госпрограмму по детскому питанию вложено около 31 млрд. рублей

 

С 2011 года в мероприятия республиканской госпрограммы «Детское питание» на 2011-2014 годы было вложено порядка 31 млрд. рублей, сообщает БелаПАН.

Как заявил начальник управления мясной и молочной промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Павел Янов, ведомство является координатором данной программы.

Из названной суммы 23,5 млрд. составляют кредиты банков, 6 млрд. — собственные средства, 1,5 млрд. — средства местных бюджетов.

По словам Янова, в 2014 году завершен ряд больших проектов: введены новые мощности по производству жидких и пастообразных молочных смесей на ОАО «Беллакт» (Волковыск, Гродненская область), открыт новый цех по производству детских мясных консервов в стеклянной таре на ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» (Витебская область), новые мощности по производству жидких и пастообразных молочных продуктов для детей на Гомельском и Мозырском молочных заводах (Гомельская область). Также в этом году запланирован ввод новых мощностей на ОАО «Гамма вкуса» (Клецк, Минская область) и на ОАО «Малоритский консервно-овощесушильный комбинат» (Брестская область).

«Это позволило увеличить в 1,2 раза мощности по производству детских мясных консервов, жидких молочных продуктов — в 1,5 раза, пастообразных молочных продуктов — в 3 раза. Это позволяет полностью закрыть потребности рынка в данным видах продукции», — отметил представитель ведомства. Он привел пример Оршанского мясоконсервного комбината, который может выпускать до 10 миллионов условных банок (муб) детских консервов при потребностях рынка — в 5,5 муб.

Он отметил, что в 2015 году стоит задача по модернизации производства сырья для продуктов детского питания. «К нему выдвигаются особые требования. Будем развивать сырьевые зоны, в том числе сажать сады, совершенствовать методы выращивания скота в части требований к кормам», — пояснил специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева