Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Вторая пассажирская авиакомпания появится в Беларуси не ранее 2016 года

 

Такая компания, как предполагается, будет создана на базе уже существующей «Гродноавиа», сообщает БелаПАН.

Об этом 30 октября на пресс-конференции по случаю дня гражданской авиации сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин.

«Цель создания — дополнить нашу основную авиакомпанию «Белавиа», которая уже давно работает на рынке пассажирских перевозок и обновляет парк судов. Создаваемая авиакомпания будет работать над открытием новых маршрутов и в какой-то степени, наверное, будет конкурировать с «Белавиа», — отметил Костин.

По его словам, на первом этапе рассматривается возможность полетов, например, из Гродно в российские города, в том числе такие, как Новосибирск, Казань. В дальнейшем воздушные суда будут также летать за рубеж.

«Сейчас разрабатывается бизнес-план, который, как планируется, будет готов в ближайшее время. Предварительно, по нашим расчетам, авиакомпания может начать свою деятельность не ранее первого квартала 2016 года. Подготовительный период будет связан как с покупкой воздушных судов, так и с подготовкой авиаперсонала», — сказал глава департамента по авиации.

Он также сообщил, что на первоначальном этапе до 2017 года планируется закупка четырех воздушных судов. Предполагается, что это будут новые российские лайнеры Sukhoi Superjet 100. В более отдаленной перспективе, до 2020 года или позднее, предполагается приобрести около 10 воздушных судов.

По словам директора департамента по авиации, уже проведены предварительные консультации с производителем Superjet 100. Рассматривается несколько вариантов закупки судов. С поставщиком самолетов будут проведены переговоры на эту тему, есть также возможность финансирования этого проекта из внебюджетных средств фонда гражданской авиации, из инвестиционного фонда Министерства транспорта и коммуникаций, собственные и заемные средства.

«Мы не будем обращаться за помощью в бюджет государства, так как считаем, что эти вопросы можно решить и без помощи бюджета. Как мы надеемся, если бизнес-план будет утвержден, то мы найдем возможность покупки этих самолетов», — отметил Владимир Костин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева