«Вопрос недели». Как вы относитесь к нововведению Минздрава о рецептах?

Недавно Минздрав принял постановление, согласно которому рецепты врача при покупке лекарственных средств должны оставаться в аптеке. 

«Раньше хронический больной имел рецепт на полгода или на три месяца, о чем свидетельствовала соответствующая надпись, — говорит заведующая одной из столичных аптек Марина Винник. — Ему отпускался препарат, и рецепт с отметкой о покупке лекарства возвращался пациенту. Сейчас правила иные — рецепты остаются в аптеке, где хранятся согласно строгой учетности. Люди недовольны, поскольку новые правила не были анонсированы, не знали о них и врачи. Это хорошо, что пациенты наши, в большинстве своем, люди понимающие, и серьезных проблем пока не возникало».

А как к этому нововведению относятся минчане? Вот некоторые из мнений, услышанных корреспондентами БелаПАН:

«Я — инвалид, лекарства обычно покупал по одному рецепту. Не знаю, чем вызвано нововведение. Может быть, молодежь покупала что-то другое по этим рецептам, и новые правила должны их обезопасить от этого. Но вообще, конечно, пожилому человеку неудобно каждый раз ходить в поликлинику и выписывать рецепт — время, нервы… Думаю, это должны решать врачи — срок действия рецепта, сколько по нему можно купить препарата. А огульный запрет не решение проблемы».

«Это правильно сделано. Чтобы кто-то, извините, не наживался, потому что приезжают, скупают и где-то продают. А кроме того, за лекарствами должен быть контроль. Для тех людей, кому постоянно нужны лекарства, можно ввести специальный рецепт».

«У врачей и так очередь — не пройти. Если еще каждый за рецептом будет стоять, к доктору вообще будет не попасть. Это просто глупо. Если врач поставил человеку диагноз и прописал лекарство, то логично, что человек может покупать себе препарат и употреблять по мере необходимости».

«Если я покупаю лекарство разово и знаю, что оно мне может лишь через год понадобиться, то это, может, и верно. А если нужно принимать это лекарство и в этом, и в следующем месяце, то поликлиники отнимают много времени. К людям надо подходить индивидуально».

«Вот у меня муж больной, ему постоянно нужно принимать лекарство от сердца. И что, теперь каждый раз нужно идти за рецептом? Это ненормально».

«Это недопустимо — нормально ведь, что рецептом при длительном курсе приема лекарства можно воспользоваться несколько раз «.

«Глупость полная! Нельзя в одну кучу валить психотропные средства, наркотики и лекарственные средства. Мы с женой каждый день пьем два кардиотропных препарата — теперь нам каждые две недели ходить к врачу? Там же и без нас столпотворение. Почему все делается не в интересах людей? Трудно понять».


  • Отношусь отрицательно! Очень надеюсь, что это постановление отменят, прислушавшись к здравому смыслу! Если лечение уже подобрано годами, причем продолжает действовать, то зачем человеку тратить здоровье, время свое и врача, отпрашиваться с работы, сидеть в очереди или ждать неизвестно сколько, чтобы попасть к специалисту, потому что запись на месяцы вперед. А что если лекарство, отмена которого опасна и вредна уже закончилось? Помирать, потому что забрали рецепт в прошлый раз? А все ради того, чтобы попав к врачу, просто получить еще один, точно такой рецепт, если доживешь? Про то, что скупают и перепродают даже читать смешно! Аптекарь же прекрасно видит, когда у него покупают не одну-две упаковки, а закупаются оптом - тогда-то он и должен не продавать. Если человек ходит каждый день покупать новую упаковку, то его тоже на третий раз уже легко запомнить и не продавать. Как тут можно что-то скупить? Это же по чекам все видно, если аптека продает лекарство пачками. А если отправляешься в поход или уезжаешь из дома, то как составлять аптечку? Если не дай Бог какая инфекция в пути приключится? Приходилось общаться с иностранцами, у которых на родине невозможно ничего купить без рецепта, они все недовоьны такой ситуацией и могут рассказать не одну драматическую историю, к которой привела невозможность купить лекарство без рецепта. В Англии есть горькие шутки на эту тему, знакомые китайцы называют свое здравоохранение мафией в законе. И те, и другие сетуют на то, что при такой системе врачу вообще невыгодно, чтобы пациент вылечился! Зачем нам терять то хорошее, что у нас есть? У человека должна быть возможность помочь себе. Речь, конечно, не идет о наркотиках, психотропных веществах. Но к банальному лекарству нельзя преграждать доступ! Ну ведь ни один здравомыслящий человек не будет рисковать своим здоровьем и не проконсультировавшись с врачом просто так покупать лекарство! А вот если не принять известные уже меры вовремя последствия могут быть тяжелыми, гораздо хуже, чем при быстрой помощи, или даже роковыми. Не вижу я примеров самолечения лекарствами среди белорусов, наоборот, тех же антибиотиков боятся как огня. Предпочитают не пить их до последнего. Вы заведите с кем-нибудь разговор о гормональных препаратах, увидите, что абсолютное большинство вам скажет, что это не игрушки и без назначения врача их пить нельзя. Просто ради эксперимента подойдите и спросите у первого встречного про лекарства - гарантирую, что мнение будет, что их вообще лучше не принимать. О каком самолечении речь?! У нас в стране полно настоящих проблем! Так теперь, если вдруг станет плохо даже помочь себе ничем не сможешь! Чтобы заработать на жизнь приходится пахать как вол, а теперь если станет плохо, кто знает насколько времени окажешься не в состоянии работать, а придется еще в больном состоянии пытаться попасть на прием к врачу.
  • Я Готова брать ответственность за свое здоровье на себя. Пусть аптекарь переписывает мои паспортные данные при продаже лекарства и я оставлю подпись, что готова взять ответственность за влияние купленных без рецепта лекарств на мое здоровье на себя.
  • ну у нас чиновники думаю, не скажу чем, уже после того, как принесут на подпись "сам не понимая что". а в итоге, народишко сам не знает чего хочет. Комиссара здравкома, на переисправление в соловки.
  • Ответ на вопрос. Категорически против. Почему? Потому что под благовидным предлогом (забота о здоровье граждан) решаются совершенно другие проблемы (финансовые).
  • Всё мне целился в ж.пу твой лукавый проказник... Мои яйца - при мне - маленький, но всё ж праздник...