Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

Российские правозащитники просят МИД поддержать высылаемую из Беларуси Елену Тонкачеву


Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к руководству МИД РФ с призывом оказать срочную поддержку российской гражданке, правозащитнице Елене Тонкачевой, которой грозит высылка из Республики Беларусь, где она постоянно проживает.

«30 октября ей было объявлено об аннулировании вида на жительство, за… нарушение правил дорожного движения (превышение скорости), а уже 5 ноября будет решаться вопрос о процедуре ее высылки», — говорится на сайте СПЧ РФ.

«Очевидная неадекватность примененной властями Республики Беларусь санкции за малозначительное правонарушение заставляет предполагать, что реальным мотивом высылки российской гражданки является правозащитная деятельность Елены Тонкачевой. Властей не остановило ни то, что здесь у Елены находится семья, работа, квартира, личные и профессиональные связи, ни то, что наши страны образуют Союзное государство, а граждане наших стран пользуются равными правами», — подчеркивают в СПЧ РФ.

Совет просит российское внешнеполитическое ведомство оказать Елене Тонкачевой всю необходимую поддержку, защиту и покровительство, как это и предусмотрено статьей 61 Конституции Российской Федерации.

Как сообщал БелаПАН, известную правозащитницу, председателя правления просветительского учреждения «Центр правовой трансформации» (Lawtrend) Елену Тонкачеву лишили вида на жительство в Беларуси. Уведомление об аннулировании вида на жительство и рассмотрении вопроса о ее высылке из страны правозащитница получила 30 октября в Первомайском РУВД Минска. В течение ближайшего месяца ей предписано покинуть территорию Беларуси.

Елена Тонкачева — гражданка Российской Федерации, однако около 30 лет проживает в Беларуси.

Центр правовой трансформации — некоммерческая структура, целью которой является повышение правовой культуры, а также организация просветительской, аналитической и исследовательской деятельности в области права.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева