В Бобруйске уволенные рабочие БЗТДиА прекратили голодовку, не добившись выполнения своих требований


Четверо уволенных рабочих Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, членов Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) завершили голодовку, не добившись восстановления на работе. Милиция обвиняет их в проведении несанкционированной акции.

Бывшие рабочие завода Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко 5 ноября объявили голодовку в здании Бобруйского горисполкома, требуя соблюдения конституционного права на труд. Им дважды приходилось покидать горисполком по требованию милиции и чиновников. 6 ноября четверо голодающих продолжили акцию протеста недалеко от проходной БЗТДиА. На выходные они прерывали голодовку и возобновили ее 10 ноября. В тот же день участники акции были доставлены в милицию, где их устно предупредили о возможной ответственности за несанкционированную акцию протеста.

«Голодовку прекратили, потому что смысла нет», — сказал БелаПАН Николай Жибуль.

На сегодня участники акции протеста были повестками вызваны в милицию. «На нас составили протоколы, будем ждать повестки в суд. Посчитали, что мы проводили несанкционированную акцию. Говорят, что на голодовку мы должны были спросить разрешения у них», — рассказал рабочий.

По его словам, они обвиняются в нарушении пункта 1 статьи 23.34 КоАП (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования). Голодавшие виновными себя не признают. «Какие мы виновные? Мы — жертвы. Мы ни перед кем не виновны», — заявил Жибуль.

16 октября девять членов первичной организации СПБ БЗТДиА обратились с открытым письмом к Александру Лукашенко. Они обвинили директора своего завода Александра Аграновича в подрыве экономического состояния государства, поскольку тот увольняет высококвалифицированных работников, преследуя их из-за принадлежности к Свободному профсоюзу. Желание донести информацию о ситуации на заводе до главы государства и стало причиной голодовки четырех уволенных рабочих.

14 ноября рабочие получили ответ на свое письмо, адресованное главе государства, из администрации предприятия. В нем говорится об оптимизации численности кадров на предприятии и о том, что увольнение подписантов не связано с членством в СПБ.

12 ноября Александр Грамыко и Николай Жибуль побывали на приеме у председателя Бобруйского горисполкома Андрея Коваленко, который отказался решать вопрос их восстановления на работе.

За время голодовки к акции, проявляя солидарность, присоединялись двое рабочих БЗТДиА, сотрудница Бобруйской районной библиотеки Светлана Гриценко, председатель Бобруйской первичной организации Независимого профсоюза РЭП Галина Смирнова.

12 ноября десять жителей Бобруйска передали в горисполком обращение в поддержку требований участников голодовки. Они предупредили власти, что могут присоединиться к акции протеста, если требования уволенных рабочих не будут выполнены.