Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Новое уголовное дело завели против политзаключенного Дедка


Николай ДедокАнархист Николай Дедок может еще на год задержаться в тюрьме. Заведено новое уголовное дело. Заключенного обвиняют в злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения.

Об этом родителям политзаключенного сообщил государственный адвокат, которого вызвали для предъявление обвинений.

Дело было заведено 13 ноября. В ближайшее время Николая переведут в СИЗО как подследственного. До этого Дедок провел 8 суток в штрафном изоляторе, а потом был переведен в одиночную камеру.

Заключенный должен был выйти на свободу 3 марта 2015 года, отбыв наказание в 4,5 года лишения свободы. Статья 411 УК, которую сейчас инкриминируют активисту, предусматривает до 1 года лишения свободы вдобавок к основному наказанию.

Правозащитник Валентин Стефанович обращает внимание, что Николай Дедок не первый политзаключенный, в отношении которого применяется эта статья.

«Раньше по этой статье судили Дмитрия Дашкевича. Суд проходил в закрытом режиме, на территории колонии, там не могли присутствовать ни граждане, ни представители правозащитных организаций, ни представители дипкорпуса. Присутствовали исключительно участники процесса, то есть сам Дашкевич и его адвокат», — отмечается на сайте spring96.org

Стефанович высказывает опасение, что судебный процесс по делу Николая Дедка может пройти при таких же обстоятельствах.

Николай Дедок был осужден по делу анархистов вместе с Игорем Олиневичем и Александром Францкевичем. Их обвинили в организации шествия у здания Минобороны, нападении на казино «Шангри Ла» и изолятор на Окрестина, поджоге двери филиала «Беларусбанка» и нападении на российское посольство. За злостное хулиганство в 2011 году Дедок приговорен к 4,5 годам лишения свободы в условиях усиленного режима. Позже условия отбывания наказания были изменены на более жесткие. Из колонии в Шклове его перевели в могилевскую тюрьму.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уголовные дела заводят не ПРОТИВ кого-то, а В ОТНОШЕНИИ. Добавлю, что ОБВИНЯЮТ только на стадии расследования, с суд ПРИЗНАЁТ ВИНОВНЫМ. Поэтому грамотно писать: "ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ ... в поджоге и тд". И стал за это политзаключённым.