Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Лукашенко обсудит проблемы алкоголизма и наркомании среди молодежи на специальном совещании

 

Александр Лукашенко обеспокоен распространением пьянства и алкоголизма среди молодежи, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Также главу государства волнуют случаи употребления наркотических веществ, в том числе так называемых спайсов. Об этом глава государства заявил 21 ноября на семинаре со студентами, преподавателями и выпускниками БГПУ имени Максима Танка.

По словам Лукашенко, современная молодежь сталкивается с большим количеством опасностей. В связи с этим он напомнил о словах советского педагога Антона Макаренко, который говорил, что каждый должен входить в жизнь, умея сопротивляться вредному влиянию, и нужно не оберегать человека от такого вредного влияния, а учить его сопротивляться.

«Но не каждый школьник обладает силой характера, не каждый может найти занятие по душе. А отсюда проистекают все последствия праздного образа жизни. Некоторые дети не приучены отвечать за себя и свои поступки, легко приобщаются к вредным привычкам. И это наша общая боль. Еще большую тревогу вызывают случаи употребления подростками наркотических веществ, распространения пьянства и алкоголизма среди молодежи», – подчеркнул глава государства.

Лукашенко констатировал, что адекватных мер реагирования на соответствующие процессы и угрозы в мире пока нет, а потому нет возможности рассчитывать и на некий зарубежный опыт, так как во многих странах, которые принято считать цивилизованными, ситуация еще хуже.

Он отметил, что в Беларуси, насколько это возможно, ведется борьба с этими угрозами, и особенно с распространением наркотиков и так называемых спайсов. «Это страшное явление. Недавно мне министр внутренних дел доложил о раскрытии международной преступной группы, центр которой, к сожалению, был в Беларуси. Там, наверное, десятка два арестовали, — рассказал глава государства. — Они завозили, изготавливали, распространяли и создали группу на принципах специального жанра: друг с другом не контачили, и вычислить их было очень сложно».

«Но это уже свершившийся факт. Мы бьем, что называется, по хвостам», — заметил белорусский руководитель и добавил, что только за последнее время от употребления спайсов умерли более десятка молодых людей.

Лукашенко подчеркнул, что в ближайшее время намерен обсудить эти проблемы на специальном совещании. «Мы ужесточим законодательство, карательные функции будут тоже ужесточены», — сказал глава государства.

Но, по его словам, карательными мерами все не решить. «А вот семья и школа в этом вопросе недорабатывают», — убежден Лукашенко. По его мнению, в школах надо проводить как можно больше профилактических мероприятий, показывать видеоролики, в которых отражаются последствия токсикомании, наркомании, курения. Нужно использовать абсолютно все методы для того, чтобы не допустить их.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева