Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с офшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

Молодежные организации: Беларусь не выполняет требования присоединения к Болонскому процессу

 

Оргкомитет по созданию объединения «Молодые христианские демократы», молодежная структура Объединенной гражданской партии «Молодые демократы» и Студенческий совет приняли совместную декларацию в связи с подачей белорусскими властями заявки на присоединение Беларуси к Болонскому процессу.

Организации, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МХД, констатируют, что требования со стороны международного Болонского комитета Беларусью не выполнены, в том числе, касающиеся реализации студенческого самоуправления, академических свобод и реформы системы образования. «Сегодня в Беларуси студенческое самоуправление имеет декоративный характер и не имеет реальных полномочий, а академические свободы отсутствуют, ректоры по-прежнему назначаются властями для исполнительной функции», — говорится в декларации.

Молодежные организации отмечают, что в университетах работают идеологические отделы, которые ведут пропаганду идеологических установок времен СССР, а также что качество белорусского образования постоянно снижается, а цены за обучение увеличиваются.

Организации требуют от белорусских властей провести реальные реформы системы образования, чтобы Беларусь стала членом Болонского процесса, а именно обеспечить: выборность и подотчетность ректоров академическому сообществу и социальным партнерам вузов (студентам, учителям, заинтересованным работодателям); отказ от практики применения краткосрочных контрактов с преподавателями, которые делают их зависимыми от произвола администрации; реальное представительство студентов в органах управления вуза; отказ от практики принудительного распределения молодых специалистов и переход к распределению только с добровольного согласия студентов; увеличение качества обучения за счет ориентации его на требования работодателей; условия для признания в европейском пространстве высшего образования белорусских дипломов; гарантированное выделение ежегодно не менее 2% ВВП на государственную поддержку высшего образования.

При этом молодежные организации призывают международный Болонский комитет не присоединять Беларусь к Болонскому процессу, пока не будут выполнены вышеперечисленные условия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева