Домашнее насилие. Женщины считают до пяти

Треть убийств и тяжких телесных повреждений в сфере быта на совести женщин...

Треть убийств и тяжких телесных повреждений в сфере быта на совести женщин. Специалисты отмечают, что значительная часть этих преступлений связана с тем, что у женщин просто заканчиваются силы терпеть насилие со стороны мужчин…

Треть бытовых убийц — женщины

В 90% случаев насилия в семье насильниками выступают мужчины, однако женщины признаются виновными более чем в трети убийств и причинении тяжких телесных повреждений, сообщил начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей.

По его словам, мужчины намного реже женщин обращаются за защитой в случае причинения незначительных телесных повреждений: «Мужчина в силу гендерных стереотипов вряд ли пойдет с заявлением в милицию, если его ударила жена и появился синяк».

Практически все мужчины, поднявшие руку на жену или детей, находились в состоянии алкогольного опьянения. Но и женщины, признанные виновными в бытовых преступлениях, в большинстве своем также не были трезвыми. Порой алкоголь становится причиной чудовищных поступков.

В больнице Бреста борются за жизнь пятимесячного младенца, госпитализированного 24 ноября. У мальчика были выявлены черепно-мозговая травма, ушиб, отек и гематома головного мозга с кровоизлиянием, перелом плеча. Ребенка избила собственная мать — пьяную 20-летнюю женщину достал детский плач и она хотела успокоить ребенка. Нанесла малышу не менее пяти ударов ладонью по лицу, затем бросала его на диван и кровать. Младенца утром обнаружил отец, пришедший с работы.

Терпит-терпит, а потом убивает

Специалисты считают, что в целом женское насилие существенно отличается от мужского.

Мужчина может систематически подвергать супругу или сожительницу различным видам насилия, включая физическое, сознательно стремясь установить над ней контроль.

Женщины же чаще применяют психологическое или экономическое давление по отношению к членам семьи. А вот после длительного терпения насилия со стороны партнера женщина склонна применять физическое насилие, что может закончиться трагически.

Не редкость, когда женщина годами терпит насилие, а потом решается на крайние меры.

Несколько дней назад в Вилейском районе 74-летняя женщина убила своего супруга, который был младше на 20 лет. Мужчина сильно выпивал, забирал у жены деньги. Очередная ссора завершилась не в его пользу — женщина выхватила топор, с которым муж пришел требовать денег, и ударила его несколько раз по голове.

Данные социологических исследований показывают: основные стратегии в ситуации домашнего насилия — это терпение или прощение. Терпят и женщины, и мужчины, однако увеличивается доля мужчин, которые при насилии в семье говорят, что дают сдачи, отметила председатель Белорусской ассоциации молодых христианских женщин Ольга Янчук.

«Не буду обвинять женщин в излишней кровожадности, — сказал начальник управления профилактики МВД Олег Каразей. — Часто это обусловлено тем насилием, которое им приходится терпеть. Находясь в том числе под возможной угрозой насилия, они хватают нож и таким способом себя защищают. Удар ножа — это уже или смерть, или причинение тяжкого вреда здоровью».

Женское терпение и правда порой выходит за пределы разумного. Об одном таком случае сообщили в Генеральной прокуратуре.

Житель Минска в состоянии алкогольного опьянения нанес жене резаную рану в области предплечья, а также угрожал ей убийством. Но женщина обратилась в УВД Октябрьского района с заявлением, что не желает привлекать мужа к уголовной ответственности и отказывается от прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Ежегодно в Беларуси совершается около двух тысяч бытовых преступлений, но основная их часть не представляет общественной опасности. В 2014 году зарегистрировано 103 убийства и 205 случаев умышленного причинения тяжких телесных повреждений, треть из них совершены в отношении близких людей.

Как выяснилось, в адрес женщины ранее неоднократно поступали угрозы от мужа, в связи с этим она опасается за свою жизнь и здоровье. При этом пострадавшая находится в материально зависимом положении от супруга.

С учетом данных обстоятельств был сделан вывод о том, что женщина не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, поэтому прокуратурой района было возбуждено уголовное дело без заявления пострадавшей.

Чаще всего женщины обращаются за помощью, когда, как говорится, накопилось. Один-два случая насилия, как правило, не являются поводом задуматься о необходимости как-то решать эту проблему. Опыт показывает, что в среднем женщины начинают искать помощь после пяти случаев насилия.

Писать закон о домашнем насилии начнут с чистого листа

Из 380 женщин, обратившихся за помощью в Белорусскую ассоциацию молодых христианских женщин, только 33 согласились дать развернутое интервью, но все они сказали, что необходимо принимать отдельный закон о противодействии домашнему насилию, отметила сказала Ольга Янчук.

С пострадавшими согласны и специалисты, которые считают, что для улучшения ситуации с домашним насилием в Беларуси необходим межведомственный подход и специальный закон.

По словам Олега Каразея, к разработке такого документа могут приступить в следующем году. Речь идет о комплексном законопроекте, который будет регламентировать все общественные отношения вокруг проблемы насилия в семье: взаимодействие госорганов, принятие решений, оказание помощи жертвам насилия, а также меры, применяемые к насильникам.

«Мы не утверждаем, что законопроект будет разработан в следующем году, потому что в настоящее время нет основы, от которой можно отталкиваться, — пояснил Олег Каразей. — Другое дело, что более ста стран имеют соответствующее законодательство, и мы изучили международный опыт. МВД берет на себя обязанность организовать эту работу, и она начнется в следующем году».

Разработка такого законопроекта, а также закона о гендерном равенстве является частью рекомендаций для Беларуси, которые были даны на 48-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) в начале 2011 года. Комитет ООН по правам ребенка также рекомендовал белорусским властям принять закон о предупреждении насилия в семье.

Попытки разработать закон предпринимались не однажды. Один из первых вариантов подобного законопроекта был разработан еще в 2003 году, но до обсуждения в парламенте так не дошел.

В прошлом году экспертной группой, созданной в рамках сети некоммерческих организаций по предупреждению и противодействию домашнему насилию, был разработан законопроект «О профилактике, пресечении и защите от насилия в семье». Однако и для него сильных лоббистов пока не нашлось. 

В частности, Олег Каразей назвал законопроект «очень сырым». Начальник управления профилактики МВД считает, что «проще будет начать с чистого листа».


  • Кто мы есть за идиоты - что ты.. Быть маньяком - это трудная работа. Этот член - всему причина Стал обузой для мужчины. Он висит и не встаёт - баба не всегда "даёт". А когда даёт, мне это и не надо: Лишь ласковым бы одарила взглядом... Могу, прикалываясь, продолжать. Но можно и закончить.
  • "Терпит-терпит, а потом убивает"... Вопрос: а почему терпит? На что надеется? Что он "исправится"? Наши енщины мазохистки еще те. Не раз от немцев слышал, мол, не понимаем ваших женщин. Нашу хоть пальцем тронь, потом к ней не подходи, а вашу чем больше лупишь - тем больше любит. Может изначально не надо терпеть? Еще лучше заранее смотреть с кем ты связываешься. Ведь ведут себя очень часто прямо как лягушки, сами ползущие в пасть к змее, загипнотизированые собственной никчемной любовью в духе "любовь зла - полюбишь и козла". Я это часто видел в окружающем мире. Так что в своих бедах женщины в подавляющем большинстве сами виноваты и платят за собственную роковую женскую природную глупость.
  • [quote="Zimmi"] Ведь ведут себя очень часто прямо как лягушки, сами ползущие в пасть к змее, загипнотизированые собственной никчемной любовью в духе "любовь зла - полюбишь и козла".[/quote]Зимми, я сам отец двух дочерей, да прочтя давеча женщину - Франсуазу Саган... Я как-то попритих. Так что остаюсь в раздумьях...
  • Zimmi 26.11.2014 // 22:03 и платят за собственную роковую женскую природную глупость. Так мы за свою , а вы и за нашу , и за свою до кучи . Только признать мужику , что он дурачок, гораздо тяжелее , чем нам признать себя дурочками . И кто в этой ситуации от природы глуп ?
  • [quote="Litvinka"]Только признать мужику , что он дурачок, гораздо тяжелее , чем нам признать себя дурочками . И кто в этой ситуации от природы глуп ?[/quote] Все глупы. Только надо уметь признать это. С этим как раз напряженка. особенно у женщин к сожалению. Тут, как правило, расставшись с одним козлом, они тут же находят другого точно такого, а часто и еще худшего.
  • [quote="Danis"]Так что остаюсь в раздумьях... [/quote] Вот и раздумайте хорошенько. Хорошо бы и женщинам учиться делать это. Ведь в своих бедах они почти сами всегда и виноваты. Вина их в том, что выбирая рыцаря сердца, они как правило думают не головой, а п...дой.