В Минске открылась выставка «Человек и безопасность»

26 ноября в Минске, в национальном выставочном центре «Белэкспо» (ул. Янки Купалы, 27), открылась 6-я международная специализированная выставка «Человек и безопасность».

Представлены новейшие разработки в сфере безопасности, призванные повысить уровень оснащенности правоохранительных органов и спецслужб, организаций и частных лиц современными средствами защиты жизни и здоровья, а также технические средства пограничного и таможенного контроля.

По мнению руководителя аппарата НАН Беларуси академика Петра Витязя, необходимо объединить усилия всех организаций и фирм, включая участников выставки, чтобы обеспечить безопасность человека в повседневной жизни. Все это должно делаться на хорошей научной основе, убежден он.

«Очень широк спектр этой выставки, — подчеркнул заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Брытков. — Она представляет интерес как для граждан в плане безопасности личной жизни, имущества, транспортных средств, так и для юридических лиц. ГТК является постоянным участником этой выставки, сегодня мы представляем здесь, прежде всего, технические средства таможенного контроля и кинологическую службу».

Заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз Петр Врублевский отметил в интервью БелаПАН: «Без исследований и заключений экспертов невозможно представить процессы предварительного расследования и правосудия. Поэтому от качественной работы экспертов, от того, насколько они владеют современным оборудованием и квалифицированно делают свои заключения, зависит судьба людей, проходящих по уголовным делам. В Госкомитете судебных экспертиз в этом году приобретены такие приборы, как хроматомасспектрометры, которые позволяют очень оперативно проводить исследования наркотических веществ. Сегодня они имеются в каждом нашем областном управлении и позволяют за 40 минут определить содержание того или иного наркотика».

По словам Врублевского, в будущем году запланирована покупка оборудования и инструментов для проведения исследований и генетических экспертиз по установлению родства, что позволит вывести работу экспертов на качественно иной уровень.

В деловой программе выставки, которая работает по 28 ноября, — специализированные семинары и круглые столы, семинары-презентации.


  • Уважая Сацюка, Просто позволил бы к его репортажу вставочку: открылась 6-я международная специализированная выставка «Человек и безопасность». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/11/26/ic_media_video_116_9042/ Знаю я этого человека...