Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Жулики в нашем огороде
    Хороший вопрос, знает ли Лукашенко, сколько надо денег, чтобы поднять ребенка на ноги...
  2. «Беларусь без крайностей». От чего зависит выживаемость страны?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Белорусы расходуют в среднем 113 долларов в год на медпрепараты

 

Средняя сумма расходов на медицинские препараты в Беларуси составляет 113 долларов в год на душу населения, сообщает БелаПАН.

Как рассказал замдиректора по научной работе Института биоорганической химии (ИБОХ) Национальной академии наук Беларуси Петр Петров, Беларусь занимают лидирующую позицию в СНГ, уступая лишь Российской Федерации.

27 ноября на открытии международной научно-практической конференции «Белорусские лекарства» он также добавил, что при этом существует тенденция, показывающая, что «чем больше развита страна, тем выше затраты населения на лекарственные средства».

«Это говорит о том, что белорусы заботятся о своем здоровье, — отметил Петров. — Государство также об этом заботится, поскольку в эту цифру входит не только то, что человек покупает в аптеке, но и затраты государства на препараты, предоставляющиеся людям в клиниках».

Ученый напомнил, что ведомствам, ответственным за здравоохранение в Беларуси, поручено к концу 2015 году довести в денежном выражении долю белорусских лекарств в общем объеме реализации до 50%. Сейчас объем продаж белорусских препаратов на внутреннем рынке составляет по деньгам свыше 30%.

Сегодня на внутреннем рынке Беларуси представлено около 1,1 тыс. наименований отечественных препаратов. При этом всего на белорусском фармацевтическом рынке насчитывается около 5,5 тыс. наименований лекарственных средств. «Нам есть куда стремиться, есть необходимые для решения вопросы по расширению номенклатуры препаратов, ее актуализации», — сказал замдиректора ИБОХ.

Поставка своих препаратов на отечественный рынок практически целиком лежит на пяти фармацевтических флагманах: «Белмедпрепараты», «Борисовский завод медицинских препаратов», «Фармлэнд», «Лекфарм» и «Белинтеркапс». По словам Петрова, ситуация на белорусском фармрынке «достаточно успешная», многие предприятия «хорошо развиваются и могут самостоятельно инвестировать в свое дальнейшее развитие».

«Важно то, что сегодняшнее производство лекарств поднимается на другой уровень — на стандарт GMP (мировой стандарт надлежащей производственной практики. — БелаПАН.). При разработке лекарственных средств, их регистрации и введении в оборот мы ориентируемся на доказательную медицину, чтобы выходящие на рынок лекарственные средства превосходили по качествам наши старые препараты», — подытожил ученый.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева