Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Главный санврач: в осознанном распространении ВИЧ в Речице нет ничего экстраординарного

 

Если разговаривать в целом об инфекциях, передаваемых половым путем, то тут нет ничего нового, отметил главный санврач, замминистра здравоохранения Игорь Гаевский, сообщает БелаПАН.

Напомним, в Речице 25-летняя местная жительница обвиняется в заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч.1 ст. 157 УК). С декабря 2013 года обвиняемая состояла на учете в кабинете инфекционных заболеваний Речицкой центральной районной больницы и была предупреждена о необходимости соблюдения повышенных мер предосторожности при вступлении в половые контакты. В то же время женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией. По уголовному делу потерпевшими признаны четыре жителя Речицы 1985, 1964, 1951, 1944 годов рождения, однако работа по установлению пострадавших продолжается.

«Ничего необычного нет, это жизнь, это общество. К сожалению, это произошло, но происходит периодически и по другим направлениям, и с этим явлением приходится сталкиваться, локализовывать его, справляться с ним и дальше проводить соответствующую работу, чтобы это не повторялось», — сказал Гаевский.

Главный санврач также подчеркнул, что в Беларуси есть ВИЧ-положительные люди, которые еще не знают о своем статусе и также подвергают своих партнеров опасности заражения вирусом. «Это явление может быть в обществе, но я не думаю, что его надо драматизировать. О нем надо знать, проявлять осторожность и делать все, чтобы таких эпизодов было как можно меньше», — добавил Гаевский.

Координатор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в Беларуси Вера Ильенкова подчеркнула, что обвиняемая жительница Речицы ставила мужчин в опасность заражения при незащищенных половых контактах. «И здесь очень важно задать вопрос: почему все те мужчины, которые вступали с этой женщиной в половой контакт, не пользовались презервативом, который является средством защиты от ВИЧ, ИППП и целого ряда других неприятностей?» — сказала она.

По мнению Ильенковой, «это вопрос информирования, уровня знаний и ответственного отношения в первую очередь к себе»

В свою очередь актриса Олеся Грибок, сыгравшая одну из главных ролей в художественном фильме по проблеме ВИЧ «Выше неба», обратила внимание на непредсказуемость реакции человека при получении положительного теста на ВИЧ. «Реакция и состояние человека, который попадает в эту ситуацию, настолько вам не известны, что вы не прочувствуете всю его глубину», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева