Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

Следствие: бывший зампред военного суда помог коррупционеру «купить» свободу


2 декабря в Верховном суде Беларуси начался процесс по делу о получении взятки бывшим заместителем председателя Белорусского военного суда Юрием Тузовым (по ч. 3 ст. 430 УК). Председательствует на процессе Алексей Тетюхин.

Еще один фигурант уголовного дела — начальник отдела продаж иностранного предприятия «Инко-фуд» по Гродненской области Сергей Шимчук. Он обвиняется в пособничестве в даче взятки (ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 431 УК).


Фото ont.by

Инкриминируемые обвиняемым события имели место весной 2013 года.

Тузов находится под стражей и соответственно в зале суда — в клетке. Он был задержан 18 июня. Шимчука задержали 13 июня. Сначала в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, затем его освободили под залог.

По версии следствия, Тузов, будучи зампредседателя Белорусского военного суда, инициировал и поддержал пересмотр и отмену приговора суда первой инстанции в отношении Александра Дворяниновича (сына Василия Дворяниновича — бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия, члена Совета Республики, депутата Палаты представителей), приговоренного за коррупционные преступления Брестским межгарнизонным военным судом к пяти годам лишения свободы, конфискации всего имущества и штрафу в 100 базовых величин. Осужденный не является военнослужащим. Он проходил по делу, в котором одним из обвиняемых был сотрудник органов пограничной службы.

С предложением помочь смягчить осужденному наказание или освободить его от наказания к Тузову обратился Шимчук от имени родителей осужденного. С осужденным Шимчук дружил еще со времен учебы в Гродненском государственном аграрном университете, был знаком по работе с его отцом. А с Тузовым Шимчук учился вместе на юрфаке БГУ.

За свои услуги Тузов, как говорится в обвинении, потребовал сначала 15 тыс. долларов, а затем еще 5 тыс. долларов. Эти деньги военный судья получил 24 апреля 2013 года при встрече с пособником в одной из деревень Воложинского района.

Полковник юстиции в отставке Юрий Тузов заявил на процессе, что не признает себя виновным в инкриминируемом ему получении взятки. Сергей Шимчук свою вину признал полностью.

Кроме того, Шимчук рассказал, что Тузов вернул деньги, полученные в качестве оплаты за содействие в пересмотре дела. По словам Шимчука, он передал Тузову только 15 тысяч долларов, а на передачу еще 5 тыс. долларов, полученных от взяткодателя, от судьи «распоряжения» не поступало. Эти деньги Шимчук уже на стадии предварительного следствия, зачем-то переведя в белорусские рубли, перечислил на счет Следственного комитета.

В суде со слов Шимчука также выяснилось, что вскоре после выхода Александра Дворяниновича на свободу следствие снова им заинтересовалось, речь пошла о возможном возбуждении нового уголовного дела. Василий Дворянинович стал предъявлять претензии посреднику и судье, вплоть до того, чтобы заплаченные деньги были возвращены.

В итоге уже после этого Шимчуку стало известно, что Тузов вернул 15 тысяч долларов взяткодателю.

Как говорится в обвинительном заключении, смягчающих обстоятельств касательно Тузова не имеется. Отягчающим является то, что преступление было совершено из корыстной заинтересованности.

Что касается Шимчука, то здесь наоборот: отягчающих обстоятельств не установлено, смягчающие — содействие следствию и малолетний ребенок на иждивении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева