Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Гродненской области насчитали 14 тысяч тунеядцев


Уровень занятости в Гродненской области — 77,7%. Тем не менее, число незанятых жителей в трудоспособном возрасте в 2013 году составило 142,4 тыс. человек. Однако далеко не все эти люди тунеядцы. 86,6 тыс. человек – те, кто находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, обучается в учреждениях образования, ухаживает за инвалидами либо пожилыми людьми старше 80лет. Еще 20,5 тыс. – те, кто находится в поиске работы.

«Но 14,4 тысячи граждан сегодня не трудятся и не ищут работу, — говорит зампредседателя облисполкома Виктор Лискович. — Именно они должны оказаться в зоне особо пристального внимания власти».

По поручению председателя облисполкома Владимира Кравцова сейчас формируются списки граждан, имеющих задолженности по оплате коммунальных услуг, алиментов, долгов, которые невозможно взыскать. Готовится обследование условий их проживания с участием представителей органов внутренних дел, МЧС, здравоохранения, социального обслуживания. «Все эти граждане будут приглашены на заседания советов общественных пунктов охраны порядка, где будут выяснять причины незанятости и планировать меры по трудоустройству с участием работников службы занятости», — заявил чиновник.

По его словам, нужно иметь в виду, что не все незанятые граждане на самом деле не работают.

«Имею в виду тех, кто не трудоустроен официально, однако имеет доходы. И зачастую, немалые. Это нелегальные такси, гаражные автосервисы, услуги по ремонту и сдаче внаем жилья, а также незаконная приграничная торговля алкоголем, топливом, табачными изделиями, выезд на работу за рубеж без регистрации в органах по гражданству и миграции. Наша цель – выявить такие случаи и создать условия для вовлечения этих людей в легальную трудовую, предпринимательскую деятельность. Активно участвовать в этом должны налоговая служба, УВД, таможенные и пограничные органы», пишет «Гродзенская праўда».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если в одной области 14 тыс,, то по РБ будет все 100. По данным Белстата: «численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите на конец октября составила 21 тыс человек. в СССР 4 мая 1961 года был принят Указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». Тунеядцами в рамках этого Указа являлись лица, получающие доход от земельных участков, автомашин, жилой площади, а также прочие неработающие граждане. Одним из первых, кто попал под действие данного Указа, был известный поэт Иосиф Бродский. Только за 3 первых года действия Указа было сослано около 37 тысяч человек Известный советский певец Виктор Цой работал в кочегарке, кидал уголь в печь. Там же репетировал со своей группой и давал концерты среди тунеядцев в СССР было множество дельцов черного рынка: фарцовщиков, спекулянтов, валютчиков. Для пущей убедительности советская власть присвоила неработающим гражданам даже особое наименование – БОРЗ (без определенного рода занятий). Борьба с БОРЗами прекратилась только в 1991 вместе с распадом СССР. Германии или Дании гражданин может не работать всю жизнь и существовать на пособие по безработице. Хрестоматийным стал пример Арно Дюбеля из Германии, который живет на пособие 30 лет. Коммунальные платежи за него все это время платит государство. Эксперты в Польше и в Китае отмечают постоянный рост числа молодых людей, в возрасте до 30 лет, которые предпочитают не работать, а сидеть на родительской шее.
  • Иван, я посмотрел - журналистский материал этот от 2-го декабря. Ну да фиг с ним... Но факт агрессии голодной белорусской державы на своих граждан, вероятно, имеет место быть. Иначе б вы не писали на эту тему... Я не придерживаюсь туповатой позиции "чем хуже - тем лучше", но, похоже, мы идём в эту сторону. Тунеядец - это тот, кто не работает, но ест... Не корми - сдохнет. Но тему могу развить и с другой стороны: я работаю всю жизнь, плачу налоги, а с Нового года оказывается, что мой карман на треть опустошили. Я без истерики, без любого плача и стенания, но как-то некрасиво это. А понятие эстетики и красоты - оно у каждого своё... И тут не "Враги сожгли родную хату"... Нет. Врагов тут не было. Были только вцепившиеся во власть правители в костюмах от Кардена... Хрен на них, - мне и без них не скучно. Но оказывается, что им скучно без меня, точней - без моего кармана... Вот и весь расклад. Приехали.
  • Ну Правительство наверное не знает чем занимаются наши граждане - СДАЮТ КВАРТИРЫ НА СУТКИ ЧАСЫ и МИНУТКИ - У меня друг снял на долгий срок 3 квартиры и сдаёт их посуточно. Выгодно и работать нигде не надо! а еще соседям по ночам не давать высыпаться - не зачем экономику Беларуси развивать!!!