Лукашенко дал МВД абсолютные полномочия по борьбе с наркотиками

Александр Лукашенко наделил Министерство внутренних дел абсолютными полномочиями по координации борьбы с наркотиками.

Такое решение главой государства было принято 4 декабря по итогам совещания о противодействии незаконному обороту наркотических средств, сообщает БЕЛТА.

«С завтрашнего дня вы будете принимать решения, и в части борьбы с наркотиками они будут обязательными для всех, — сказал Лукашенко, обращаясь к главе МВД Игорю Шуневичу. — Если вы мне напишете письмо по подключению президента к этому вопросу, оно будет и для меня обязательным. Только так мы можем с чем-то справиться».

«Дал министр указания, касающиеся этой темы — немедленно должны Минздрав, Минобразования или другие это исполнять, — добавил глава государства. — Что касается темы наркотиков, ваше решение — закон для всех. Оно будет рождаться не вами в кабинете, а будет идти от полковников и майоров, которые непосредственно борются с этой заразой».

«Серьезнейшее положение, идет война, — заявил Лукашенко. — Обычные милиционеры жалуются: развяжите нам руки, мы вам покажем, как надо с ними бороться. А мы, как преступники, сдерживаем этот процесс, и не только умышленно, просто мы считаем, что это неважно. Важно!»

«У каждого есть малые дети и внуки. И неизвестно, где они окажутся. И деток от чиновников и прочих крутых не меньше, чем от простых людей, которые покуривают, попивают и употребляют наркотики», — добавил Лукашенко.