«Вопрос недели». Что надо делать при исполнении государственного гимна?

На днях белорусские парламентарии приняли поправки в закон о государственных символах. Так, проект изменений закона предусматривает, что на официальных мероприятиях государственный гимн следует слушать или исполнять стоя, а мужчинам надлежит снимать головные уборы.

Как правильно реагировать на самое главное произведение страны, корреспонденты БелаПАН спросили у минчан. Вот некоторые из мнений:

«Надо внимательно слушать, занимать стойку — я в армии служил, поэтому знаю».

«Петь его вместе с музыкой, которая звучит. Конечно, нужно не махать руками и прыгать, а вдуматься, чтобы понимать, о чем поешь, проникнуться музыкой».

«Рука на сердце и в вертикальном положении — и не меньше».

«Ровно стоять, улыбаться и думать о Родине, патриотизме».

«Нужно с очень строгим лицом стоять».

«Стоять смирно и желательно петь».

«Когда играет белорусский гимн, я отдыхаю. Мне не плохо и не хорошо, просто хочется спать».

«Встать и поддержать. Петь: «Мы — беларусы, з братняю Руссю…» Или это раньше было?»


  • Что надо делать при исполнении государственного гимна? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/12/05/ic_media_video_116_9060/ Это как в том анекдоте "Что главное в танке?"... === От себя только замечу, что все новации в декорациях к гимну меня точно не касаются; где его публично исполняют, там меня хрен сыщешь. Это не мой гимн, не мой режим. Я и воинскую присягу-то солдатом не нынешнему госстрою принимал... :)
  • Да, вдогон ещё подумалось, что при исполнении сей святой для некоторых музЫки - нормальному гражданину-мужику достаточно убедиться, что его ширинка не расстёгнута. Мелкая формальность. А крупные (шляпы, кепки, банданы, самозаламывание рук и пр...) - для Свиты.