Верховный суд предлагает приравнять наказание за сбыт наркотиков к убийству при отягчающих обстоятельствах

 

Председатель Верховного суда Валентин Сукало, выступая на совещании у президента, поставил вопрос о том, что пора ужесточить санкции за сбыт наркотиков, сделав по сопоставимости с наказаниями за убийство при отягчающих обстоятельствах.

Более 12% от всех осужденных в Беларуси признали виновными за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. И эта цифра имеет опасную тенденцию к росту.

На начало года в местах лишения свободы находилось 2 300 человек, осужденных за эти преступления. Как среди потребителей, так и сбытчиков наркотиков 60% – молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет, а среди только потребителей это 80% и большинство из них уже нуждается в принудительном лечении от наркомании.

В 2013-2014 году более 180 наркодилеров осуждены на срок в пределах 10 лет, а 28 свыше 10 лет лишения свободы.

Из почти 3 тысяч осужденных в 2014 году судами оправдано лишь 3 человека, отмечается на сайте ВС.

Валентин Сукало предлагает для правильного и своевременного распознания наркотической угрозы предоставить больше прав специалистам (химикам и медикам), а не юристам.

«Сегодня процедура отнесения конкретных наркотиков в перечень запрещенных действительно сильно растянута, — отметил председатель ВС. — Схематично это выглядит: МВД – Комитет судебных экспертиз, снова МВД, затем Минздрав и снова согласования с МВД, затем Минюст и правовая экспертиза, затем Национальный центр правовой информации и официальное опубликование на его интернет-портале. Практически, это занимает три месяца, тогда, когда новые спайсы появляются на рынке значительно быстрее. По нашему мнению, чрезвычайная ситуация требует чрезвычайного, а не традиционного правового обеспечения».

Более 40% опрошенных на сайте ВС считают необходимым для повышения эффективности борьбы с наркоманией усиление верхних пределов уголовных санкций за распространение наркотиков.