Финальная выставка-шоу породистых собак «Догшоу-2014»

6—7 декабря в минском Дворце спорта проходит финальная выставка-шоу породистых собак «Догшоу-2014».

Гости выставки становятся зрителями увлекательных состязаний и дефиле с участием собак — призеров чемпионатов мира. Это выступления служебных животных, аджилити, костюмированное театрализованное шоу, фрисби, флайбол, собачьи эстафеты, представление пород, танцы с собаками.

«Эта выставка не первая, они проводятся несколько раз в год, — сообщил БелаПАН организатор «Догшоу-2014» Константин Диляртас. — Участвуют заводчики, питомники, которые демонстрируют достижения своей породы. Кроме того, это практически единственная выставка, где представлены и все виды кинологического спорта. «Догшоу-2014» — мероприятие относительно новое, и с каждой очередной выставкой количество заводчиков, которые нацелены на непосредственную работу с посетителями, также увеличивается, растет и число участников, выступающих в кинологических соревнованиях — таких как аджилити, фристайл, фрисби».

«Аджилити — вид спорта, в котором может участвовать любая дворняжка, — поясняет участница выставки-шоу Галина Мурашкина, — он помогает установить связь хозяина с собакой. Здесь нет никаких касаний, ошейников, поводков, только голос и жесты. Конечно, с тренировками посложней, нужно иметь набор барьеров и снарядов, чтобы отработать действия на них. Но мы все это сделали самостоятельно и уже три месяца занимаемся по два-три раза в неделю. Теперь вот пришли поучаствовать и посмотреть, как собака будет вести себя в незнакомой ситуации. Здесь весело — просто бегаем, прыгаем, получаем удовольствие, для собак это куча радости!»