Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Преподаватели и сотрудники ГГУ десять лет воюют за свои квартиры


В центре Гомеля на улице Советская, 106 расположено многоквартирное здание в девять этажей. Местным известно, что это «преподавательский дом». Многие сотрудники Гомельского госуниверситета им. Скорины стали «счастливыми новоселами» в этом доме еще в 1974 году. Но жильцы — не значит собственники квартир.

Здание по ул. Советской, 106 по одним документам является или называется «общежитием», а по иным — «многоквартирным жилым домом». С назначением дома сейчас разбираются суды. С жильцами, впрочем, тоже.


Фото tut.by

Ссылаясь на статус «общежитие», администрация университета не оставляет в покое бывших и нынешних преподавателей, которые занимают лишние метры. Их «упорядочивают», то есть переселяют из квартиры с большей площадью в меньшую. Или выселяют. Или предлагают подселить студентов. А приватизировать ставшие за 20-40 лет родными квартиры не разрешают.

Куда только не писали за последние десять лет жильцы злосчастного «дома-общежития»: в администрацию вуза, района, президента, гор- и облисполком, КГК, Комитет по имуществу, Министерство образования. Пока бесполезно.

8 декабря в экономическом суде состоялось рассмотрение апелляции жильцов «дома-общежития», но результата, ожидаемого апеллянтами, это не принесло. Суд оставил в силе решение экономического суда о внесении изменений в документы, после чего дом официально станет по назначению общежитием.

Дом был построен в 1974 году, в том же году началось его заселение. Тогда, в благословенные для многих советские годы, эти самые многие верили власти и не особо вникали в «буржуазные» подробности о статусе или назначении здания. Тем более владелец-то был один — государство.

До развала СССР (23-летие этой даты как раз отмечалось в день рассмотрения апелляции) преподаватели университета не придавали принципиального значения договорам найма помещения в этом доме. А вот после декабря 1991 года всё коренным образом изменилось, и система государственного обеспечения жильем была отменена. Но появилась возможность приватизации.

Жильцы же дома № 106 по ул. Советской лишены такой возможности, и опасаются, что завтра могут очутиться или на улице, или в их квартиры подселят студентов.

Вообще-то раньше жильцы дома были уверены, что живут они в общежитии. Такое понятие использовалось в договорах найма. И в начале «нулевых» они начали писать обращения в инстанции, чтобы с их дома сняли статус «общежитие» — тогда можно было бы приватизировать квартиры. Только не знали тогда преподаватели и сотрудники, что дом их де-юре и есть «многоквартирный жилой дом».

«Нашу переписку с чиновниками, которая длилась больше десяти лет, с 2003 года, можно разделить на три периода. С 2003 по 2008 год Минобразования и университет нам обещали, что приватизация возможна. В 2008 году выдвинули условие: у многих жильцов есть лишние метры, поэтому надо всех «упорядочить», то есть выселить в квартиры меньшей площади. А в 2013 году нам стало известно, что дом де-юре никогда и не был общежитием! Это значит, что преподавателей и сотрудников университета просто обманули. А ведь это люди, которые по роду своей деятельности обязаны воспитывать у студентов любовь к Родине и доверие к властным структурам!» — ввели корреспондента Naviny.by в курс дела жильцы дома.

Около 30 преподавателей (в том числе бывших) пришли на апелляционное заседание в экономический суд 8 декабря.

В 2013 году Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру дало ответ, что дом по адресу ул. Советская, 106 зарегистрирован как «многоквартирный жилой дом». В 2014 году администрация ГГУ через экономический суд решила добиться, чтобы Агентство изменило документы, признав формулировку «многоквартирный жилой дом» «ошибкой нетехнического характера» и зарегистрировало здание как «общежитие».

Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру 8 декабря в суде дало пояснения, что ранее по техническому паспорту данное здание значилось как «общежитие № 3, 42-квартирный жилой дом». В 2004 году вышел закон о государственной регистрации. И когда здание регистрировали, то руководствовались классификатором. Можно было зарегистрировать его или как общежитие, или как жилой дом. На основании документов, поданных университетом, здание зарегистрировали как «многоквартирный жилой дом». Сейчас же, после апелляционного суда, данное обозначение признают «ошибкой нетехнического характера». А это значит, что в Единый регистр здание впишут как «общежитие».

«И это вообще развяжет руки администрации вуза, у ректора которого мы и так как крепостные! — возмущены жильцы дома. — Нам предлагают строить квартиры за кредиты. Но за что? За наши зарплаты, которые нолик, или такие же пенсии? Причём мы столько денег вложили и в капитальный, и в текущий ремонт дома!»

Преподаватели — нынешние и бывшие (а это 116 семей) — не намерены сдаваться и готовят жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Кроме того, они хотят записать видеообращение к президенту — как минимум, и попасть к нему всем домом на приём — как максимум.

«Довольных таким положением дел в нашем доме нет, но есть те, кто боится открыть рот, потому что работает в университете. Ведь все наши жалобы с подписями возвращаются к ректору. А у него есть рычаги влияния на работающих преподавателей и сотрудников», — замечают жильцы дома.

Хроника существования «дома-общежития»

1973 год. Дом построен. Сдан в эксплуатацию как жилой многоквартирный дом.

1974 год. Власти разрешили использовать часть здания как общежитие для студентов.

1979 год. Здание зарегистрировано как «многоквартирный жилой дом».

1991 год. Горисполкомом было принято решение «придать дому статус общежития профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета».

1996-2000 годы. Горисполком принял несколько решений о предоставлении университету земельного участка для эксплуатации содержания и обслуживания «жилого дома и общежития».

2006 год. Вышло решение горисполкома о передаче земельного участка для «содержания и обслуживания общежития». «На 2006 год на балансе университета состоял 42-квартирный жилой дом и общежитие № 3 по адресу Советская, 106. Отсутствовали акты ввода в эксплуатацию общежития по данному адресу, в БТИ здание было зарегистрировано как «многоквартирный жилой дом». Неясно — на каком основании менялось назначение земельного участка?», — обращают внимание преподаватели, нынешние и бывшие.

2013 год. Приказом ректора предписывалось объединить общежитие № 3, 42-квартирный жилой дом, библиотеку и книжный магазин в единый объект недвижимости — общежитие № 3 по улице Советской, дом 106.


«Дом наш ничего общего с общежитием не имеет! У нас постоянная прописка, имуществом, принадлежащим университету, мы не пользуемся, оплата проживания осуществляется по тарифам городского ЖКХ, нет каких-то льгот, текущий и капитальный ремонт проводим за свой счёт. Университет здание под общежитие не переоборудовал. Здесь нет пропускного режима, общих кухонь и так далее», — комментируют жильцы дома.

Понятно, что университет и иные инстанции не оформили должным образом и своевременно документы. Горисполком принимал решения, которыми отменял свои же предыдущие, руководство университета отдавало приказы. Но пострадали тут не они, а граждане.

Сейчас у жильцов еще осталась надежда на последнюю в их глазах инстанцию. Пенсионеры говорят, что им кто-то рассказывал, что к президенту на прием попасть можно. В пример они приводили некоего старика-ветерана, которого, по слухам, принимал Сам и решил его квартирный вопрос.

«Мы же заслуженные люди! У нас столько грамот, благодарностей — да тут все стены суда можно завесить ими, места не хватит! Всю жизнь отдали университету. А сейчас всем на нас плевать, мы отработанный материал!» — с горечью говорят жильцы дома.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Главного нет в статье - то, что на суд не были приглашены заинтересованные лица - уже основание для отмены решения. Суд вместе с ректором скрывал дату и время заседания. Также никто из заинтересованных лиц не видел материалов дела... Да что тут говорить, вся эта катавасия в 10 лет достойна Булгаковского романа. Только это наша жизнь такая. Жизнь в статусе отработанного мусора.
  • Блин... Обывателя у ТВ тешат коррупцией в России, коррупцией в Украине. Только у нас всё свято-бережно. Самое интересное настанет потом... Все "белые и пушистые" - до поры... Ведь фотожурналистам категорически запрещено снимать нашего лидера сбоку или с тыла. Нельзя - и всё... Лишь сплошной анфас. ... Остальное просчитывайте сами.
  • 2013 год. Приказом ректора предписывалось объединить общежитие № 3, 42-квартирный жилой дом, библиотеку и книжный магазин в единый объект недвижимости — общежитие № 3 по улице Советской, дом 106. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/12/10/ic_articles_116_187729/ Интересно, а куда делся "Гарант" с первого этажа? Как "общежитие" продали коммерческой структуре? Почему одним продали, другим не дают воспользоваться правом приватизации. Короче, ректор хотел всех обхитрить, но нашлись грамотные люди и докопались до истины. Только вот административный ресурс тоже однажды схлопнется.
  • На самом деле именно новый ректор сразу по приходу стал заниматься этим домом в каких-то личных интересах. Врал, хитрил, опечатывал квартиры штампом университета, угрожал "натравить физкультурников" на людей. До его прихода все были уверены, что приватизируют свои квартиры, в которых меняли двери, окна, сантехнику, за свой счет устанавливали домофоны... Никаким общежитием фактически дом не был. У всех до сих пор хранятся чеки жилье. Людей снимали с очереди, предоставляя это жилье. Гомельский беспредел. А история про гомельских судей в процессе заседаний вообще... особая история. Когда юрист ГГУ говорит судье прямо на заседании: "Ректор просил побыстрее"....
  • «Мы же заслуженные люди! У нас столько грамот, благодарностей — да тут все стены суда можно завесить ими, места не хватит! Всю жизнь отдали университету. А сейчас всем на нас плевать, мы отработанный материал!» — с горечью говорят жильцы дома. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/12/10/ic_articles_116_187729/ Нормалёк! Живи себе нормальненько, Есть повод веселиться: Быть может вдруг в начальника Душа твоя вселится. - Высоцкий как всегда к месту. Вне зависимости от времени...