Общество

«Вопрос недели». Какими правами человека вы пользуетесь?


10 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Корреспонденты БелаПАН спросили у минчан, нужны ли им права человека и какими правами они пользуются.

Вот некоторые из мнений:

«Правом на труд пользуюсь, право на охрану здоровья как-то не востребовано. Хотелось бы еще пользоваться избирательными правами — не получается, как-то выборы у нас давно закончились. В 1994 году я впервые за свою жизнь пользовался правом выбора.

Слышал, что если взять изначально белорусский флаг и пройтись по городу, то можно себе неприятности найти».

«Всем пользуемся — трудимся, отдыхаем. Вот свобода слова — интересное право, живем в действительности, в которой свобода слова — это, наверное, не право, а какая-то провокация. Пару лет назад видели, как люди пользуются ей — не всегда это у них выходило. Пусть хотя бы те права, что есть, соблюдались — к примеру, неприкосновенность частной собственности. Все это на бумаге как бы есть, но не всегда в реальности».

«В Беларуси нужно говорить об отсутствии или об ограничении индивидуальных прав людей: права на высказывание собственного мнения, права на использование родного языка в учебе, работе. Нужно говорить об отсутствии возможности влиять на власть».

«Право на жизнь. Может быть, есть право на свободу выбора, но оно не полностью реализовано».

«У меня вообще прав нет. Меня, не разобравшись, лишили дееспособности — еще в 1999 году — и до сих пор не могу восстановить никак. Жду, когда появится закон, чтобы меня услышали наконец-то и восстановили в правах как человека и гражданки Беларуси».

«Право быть свободным, делать то, что считаешь нужным, и приносить пользу обществу».

«Основное право человека — право на жизнь, чем пользуемся все мы. К сожалению, положение закона о смертной казни не способствует реализации этого права. Пользуемся мы, например, политическими правами — правом голосовать, избираться и быть избранным. Кроме того, это, безусловно, свобода печати, участия в митингах, свобода высказывания своего мнения. Я, к примеру, участвовал в разрешенном митинге в честь Дня Воли».

«Одни обязанности, прав нет. Зарабатывают, а им не платят».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева