Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Греко-католическая церковь пока не готова канонизировать Франциска Скорину


Говорить, насколько жизнь и дела Франциска Скорины позволяют начать процесс канонизации белорусского первопечатника, пока слишком рано. Такое мнение в интервью белорусской редакции Ватиканского радио высказал апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей Гаек.



Как сообщает БелаПАН, высокий священник рассказал, что тема канонизации Скорины обсуждается в Белорусской греко-католической церкви на протяжении последнего десятилетия. Этот вопрос, отметил он, не обошел также другие христианские конфессии, представленные в Беларуси, и сегодня «есть определенный круг, который начинает заново осмысливать ценности дела Скорины».

«Меньше, к сожалению, изучена биография первопечатника. Есть много неизвестных моментов, не до конца изученных», — подчеркнул архимандрит Гаек.

Напомним, в начале ноября стало известно, что в Беларуси был создан международный общественный оргкомитет по канонизации Франциска Скорины, который возглавил бывший министр иностранных дел кандидат исторических наук Петр Кравченко. Секретарем оргкомитета стал известный литературовед, историк, писатель и журналист, доктор филологических наук Адам Мальдис. Сегодня международный общественный оргкомитет по канонизации Скорины готовит аргументацию в пользу того, чтобы этот процесс был начат.

По словам апостольского визитатора для греко-католиков Беларуси, когда появился этот общественный комитет, в состав которого вошли серьезные историки, «появилась надежда на их очень солидную работу, основанную на источниках». «Они знают о нашей духовной симпатии к личности Франциска Скорины и понимание ценности этой личности для всей Беларуси. Потому комитет и заявил о своих надеждах относительно поддержки со стороны Греко-католической церкви», — сказал он.

«Мы со своей стороны ждем их солидной работы над биографией и изучением некоторых моментов, потому что этот человек требует того, чтобы подтвердили, что он был глубоко верующим, — отметил архимандрит Гаек. — И это в данном контексте самое важное. Вопрос канонизации — это совсем другая история. И здесь общественный комитет не до конца компетентен, хотя может молиться в интенции канонизации. Но это дело церкви и канонического процесса, причем очень сложного, и сегодня слишком рано говорить, насколько жизнь и дела Скорины позволяют вообще начать этот канонический процесс».

Таким образом, сегодня религиозное и гражданское общество Беларуси, сказал священник, находится на этапе осмысления биографии Скорины, и «здесь есть определенные вопросы, на которые пока нет ответа».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева