Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Партия БНФ: в Беларуси созданы тепличные условия для пророссийских структур
    Средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием...
  2. Гастроном на колесах. Как «Евроопт» торгует на селе
    Корреспонденты Naviny.by проехались по Борисовскому району вместе с уникальным магазином на колесах, чтобы посмотреть, как современные торговые технологии приходят туда, куда еще...


Общество

«Яндекс»: событием года для белорусов стал кризис в Украине

 

Самым запрашиваемым в интернет-поиске событием 2014 года для белорусов стал кризис в Украине, сообщили БелаПАН представители пресс-службы компании «Яндекс» со ссылкой на годовую статистику поисковых запросов пользователей из Беларуси.

На втором месте в рейтинге оказались зимние Олимпийские игры в Сочи. В первую тройку вошло локальное событие — открытие аквапарка в Минске. По данным «Яндекса», белорусов беспокоит и ослабление российского рубля. Интерес пользователей также вызвали Дары волхвов, привезенные в Минск, и эпидемия лихорадки Эбола в Африке.

Как отмечают аналитики «Яндекса», всплеск интереса жителей Беларуси был отмечен в связи с открытием нового комплекса Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске. Внимание пользователей также привлекло интервью Александра Лукашенко российской телеведущей Ксении Собчак. Последние позиции в первой десятке пришлись на трагические события: крушение малайзийского Boeing 777 и казнь американского журналиста Джеймса Фоули.

В целом, по данным «Яндекса», белорусы активно интересуются происходящими в мире событиями, в первую очередь в соседних странах. Лишь четыре из десяти самых заметных событий года напрямую связаны с Беларусью.

Справка БелаПАН. «Яндекс» — российская ИТ-компания, владеющая одноименной системой поиска в сети и интернет-порталом. Приоритетным направлением является разработка поискового механизма, но за годы работы «Яндекс» стал мультипорталом, который в настоящее время предоставляет более 50 сервисов. Минский офис «Яндекса» был открыт в августе 2011 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева