Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Сотни детей обрели семейный очаг в Кобринской детской деревне

 

12 декабря в Кобрине во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Кобринской детской деревни, первая очередь которой была открыта 8 декабря 1994 года, сообщает БелаПАН.

Как рассказала замдиректора по воспитательной работе Кобринской детской деревни Светлана Щербова, в мероприятии приняли участие руководство Брестского облисполкома, Кобринского райисполкома, представители учреждений образования региона, спонсоры и шефы детской деревни, жители города. В холле Дворца культуры была открыта выставка-презентация детской деревни.

По словам Щербовой, с 1994 года в Кобринской детской деревне обрели семейный очаг 286 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Брестской области. За это время 130 воспитанников детской деревни вышли в самостоятельную жизнь. На 1 декабря 2014 года восемь из них получили высшее образование, шесть — обучаются в вузах, 35 — закончили средние специальные учебные заведения, 81— получили профессионально-техническое образование.

«Уже создали свои семьи 57 наших выпускников, у них в них родилось 60 детей. И, по нашим наблюдениям, то тепло и любовь, которые получили эти ребята от своих родителей-воспитателей в детской деревне, они дают своим детям», — дополнила Щербова.

По ее словам, за эти 20 лет вернулись к родителям, восстановившимся в родительских правах, 13 детей; шесть — были взяты под опеку родственниками и гражданами Беларуси.

«Пятерых наших детей усыновили белорусы и 17 — граждане Италии. Это связано с тем, что два раза в год воспитанники нашей деревни проходят оздоровление в этой стране. И некоторые итальянские семьи, принимающие детей, так «прикипают» к ним, что забирают к себе», — сказала Щербова.

Она подчеркнула, их бывшие воспитанники приезжают в детскую деревню в семьи, где они росли. «Здесь им всегда рады. И самая большая награда в нашей работе, как и у обычных родителей: когда у наших детей все в жизни хорошо складывается», — сказала Щербова.

В настоящее время в Кобринской детской деревне проживает 113 детей в возрасте от трех до 18 лет. Из них только восемь круглых сирот, остальные — оставшиеся без попечения родителей.

Дети живут с родителями-воспитателями в 15 домах-коттеджах. Особенность детской деревни состоит в том, что в одном доме объединяют родных братьев и сестер из многодетных семей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева