Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Униаты просят канонизировать Франциска Скорину

 

Белорусский первопечатник Франциск Скорина может быть канонизирован греко-католической церковью в Беларуси.

Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси Сергей Гаек в интервью Ватиканскому радио рассказал, что сейчас идет активный процесс изучения подробности жизни Франциска Скорины историками, пишет catholic.by.

«Они знают про нашу духовную симпатию к личности Франциска Скорины и очень хорошо представляют, насколько ценна личность Скорины в истории всей Беларуси, — заявил он. — И комитет заявил об ожидаемой поддержки своей работы со стороны греко-католической церкви».

Архимандрит отметил, что в истории жизни первопечатника есть еще очень много белых пятен, изучением которых сейчас и занимаются белорусские историки.

«Когда общественная комиссия начала работу по изучению биографии Скорины, у нас появилась реальная надежда разобраться в нюансах биографии Франциска Скорины. Члены комиссии сейчас в этом направлении действительно ведут просто колоссальную работу», — рассказал Сергей Гаек.

Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси признался, что непосредственно греко-католическую церковь серьезно интересуют не столько подробности «белых пятен» в биографии Скорины, сколько свидетельства его глубокой веры в Бога.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Угу. И побьём Чайковского камнями за то, написав "Лебединое озеро", плевать он хотел на всех баб...
  • Перевести и отредактировать Библию не повод для канонизации. Ну давайте и Чайковского канонизируем только потому, что он литургии писал.
  • И Франциск Скорина, где бы его душа не обитала - он преспокойно общается с Богом, минуя местечковый идиотизм смертных...
  • Впору писать трактат на тему "общество, козлами управляемое"...
  • Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси признался, что непосредственно греко-католическую церковь серьезно интересуют не столько подробности «белых пятен» в биографии Скорины, сколько свидетельства его глубокой веры в Бога. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/12/13/ic_news_116_450677/ Идиотизм релгилиозников мною плохо переносим... Мало им Джордано Бруно... А Проспект Незалежнасцi - как до батькиного переименования - именовался? И кто, бронзовый, близ НацБиблиотеки стоит на постаменте, подняв десницу? - Идиоты!