Дата публикации:
17.12.2014
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/society/2014/12/17/ic_articles_116_187783/

Интернет-ресурсы в Беларуси срочно приравняли к СМИ

Автор: Сергей КОРОЛЕВИЧ


В среду, 17 декабря, Палата представителей приняла поправки в закон «О средствах массовой информации» сразу в двух чтениях. О внесении законопроекта на рассмотрение парламента стало известно лишь сегодня утром. При этом, вопреки обыкновению, журналистам не раздали даже обоснование этого документа. Текст законопроекта также отсутствует на Национальном правовом интернет-портале. Поправки в закон депутатам представила министр информации Лилия Ананич.



По словам министра, в Беларуси сейчас более пяти миллионов пользователей интернетом, но то, о чем мы читаем в интернете, не всегда соответствует действительности. Изменения в законодательстве связаны с обеспечением национальной безопасности и защиты интересов государства, а также человеческим правом получать наиболее достоверную информацию.


Министр информации Лилия Ананич

Ананич убеждена, что интернет-ресурсы, которые распространяют информацию, являются СМИ де-факто. Именно поэтому поправки в законопроект распространяют действие закона о СМИ на информационные ресурсы и их составные части. Исключение составляет положение о необходимости государственной регистрации.

На интернет-ресурсы, в частности, будет распространяться запрет на размещение информации, пропагандирующей экстремистскую деятельность, содержащей призывы к войне, другой информации, наносящей вред интересам государства. По требованию государственного органа интернет-ресурс будет обязан разместить опровержение ранее размещенной информации и удалить ее. При этом при отказе в требовании регулирующего органа может быть принято решение в том числе и о блокировке интернет-ресурса.

Также законопроект предусматривает запрет на владение более 20% акций предприятия, занимающегося издательской и редакционной деятельностью, иностранным государством или гражданином.

Ананич отметила, что поправки в закон о СМИ позволят создать «эффективную информационную защиту от деструктивного влияния извне».

Кроме того, законопроект предусматривает создание государственных реестр распространителей информации. В случае вынесения двух и более письменных предупреждений предусмотрена возможность исключения распространителей информации из реестра, что влечет запрет на занятие этой деятельностью.

Комментируя журналистам принятие поправок в закон о средствах массовой информации, Ананич подчеркнула: Беларусь должна быть максимально защищена от контента, в том числе и в интернете, разрушающего конституционный строй страны.

По ее словам, если проанализировать законодательство других стран, касающееся регулирования интернет-СМИ, то в Беларуси окажется «самое демократическое регулирование». «Нам нужно только одно: чтобы интернет-ресурсы следовали принципам закона о СМИ. Это уважение прав и свобод, соответствие нормам морали», — сказала министр.

Когда говорят об интересах национальной безопасности, отметила Ананич, «просто необходимо, чтобы был поставлен заслон на пути деструктивной информации».

«Информационные войны на планете сегодня стали разрушительной силой, превосходящей любое оружие. Мы должны быть заинтересованы, чтобы страна была максимально защищена от контекста, разрушающего общепринятые нормы морали и конституционный строй»,
— сказала она.

По словам Ананич, разработчики законопроекта не запрещают пользоваться разнообразной информацией. «Но мы хотели бы, чтобы государственная информационная политика комплексно регулировала все взаимоотношения, касающиеся распространения информации, независимо от ее носителей», — отметила она.

«У нас ничего не произошло. Государство сделало очередной шаг по защите информационного пространства и безопасности страны», — добавила Ананич.