Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...
  2. Нового ректора ЕГУ выбрали или назначили?
    Многие преподаватели и студенты ЕГУ критически отнеслись к избранию американца Дэвида Поллика ректором Европейского гуманитарного университета...


Общество

Суд оштрафовал независимую журналистку Тамару Щепеткину на 4,5 млн. рублей


Суд Березовского района 17 декабря рассмотрел материалы административного дела независимой журналистки Тамары Щепеткиной и, признав ее виновной в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ (ч. 2 ст. 22.9 КоАП), а также в нарушении ст. 36 закона «О средствах массовой информации», подверг штрафу в 30 базовых величин (4,5 млн. рублей).


Как сообщила БелаПАН Щепеткина, основанием для привлечения ее к ответственности стал протокол, который составили в отношении нее 28 ноября в районном отделе милиции.

По словам журналистки, из этого документа следовало, что она, не имея аккредитации в качестве журналиста на территории Беларуси, 3 ноября в Березе взяла интервью у заведующего аптекой № 18, которое затем было размещено в интернете на сайте «Беларускае Радыё Рацыя».

«Я буду обжаловать решение суда, потому что считаю его неправомерным, — сказала Щепеткина. — По моему мнению, это заказ спецслужб перед выборами, чтобы зачистить информационное поле».

Брестский правозащитник Роман Кисляк заявил БелаПАН, что расценивает данное судебное постановление как нарушение п. 2 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, предусматривающего свободу на поиск, получение и распространение информации независимо от государственных границ различными способами по своему выбору.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева