Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Соскучились по Прокоповичу
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Митрополит Павел совершил праздничное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе
    Пусть пасхальная радость всегда пребывает в наших сердцах, пожелал верующим патриарший экзарх...


Общество

42% белорусов сделали прививки против гриппа


В Беларуси прививки от гриппа сделали 42% жителей. Это на 5% больше, чем в прошлом году.

В европейском регионе сохраняется низкий уровень активности гриппа. 14 стран сообщили о спорадической активности гриппа, еще шесть — о тенденции роста обращаемости за медицинской помощью в связи с гриппоподобными заболеваниями и острыми респираторными инфекциями. Антигенная характеристика выявленных вирусов гриппа свидетельствует о том, что они соответствуют вирусам, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения для включения в сезонную вакцину в Северном полушарии. В целом преобладающим субтипом остаются вирусы гриппа A(H3N2) и В, отметили в Минздраве.

По данным Минздрава, в Беларуси отмечается низкий уровень активности острых респираторных инфекций, их этиологическая структура представлена негриппозными вирусными агентами: аденовирусом, риновирусом, респираторно-синтициальным вирусом, парагриппом, метапневмовирусом.

«Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям», — говорится в сообщении Минздрава.

Для повышения сопротивляемости организма инфекциям Минздрав рекомендует в период сезонного подъема ОРИ: систематически проветривать помещения; совершать прогулки на свежем воздухе; употреблять в пищу фрукты и овощи, продукты, богатые витаминами А, В1, С, а также белками, углеводами, микроэлементами; избегать близкого контакта с заболевшими людьми либо использовать защитные маски; избегать многолюдных мест, мыть руки после их посещения и т. д., пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева