Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На параде 9 мая белорусские оружейники утрут нос российским коллегам
    Отечественная система залпового огня «Полонез» обещает быть сильнее российского «Смерча»…
  2. Николая Статкевича могут отправить на тюремный режим до конца срока
    Экс-кандидата в президенты Беларуси ждет новый суд, ему грозит ужесточение режима…


Общество

Столичные активисты обратились к Андрею Шорцу с описанием проблем, которые нужно решить для развития Минска


Оргкомитет по созданию гражданской инициатива «Европерспектива» и активисты городских инициативных групп Минска 19 декабря направили обращение к новому председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу.

Как сообщил БелаПАН член оргкомитета Денис Кобрусев, «активисты выдвинули свои предложения по улучшению работы городской администрации и указали на наиболее важные проблемы, требующие особого внимания и решения».

Обращение стало ответом на инициативу Шорца присылать предложения для улучшения качества жизни в Минске. Под обращением подставили подписи представители городских инициативных групп Уручья-2, Востока-2, 2-го переулка Розы Люксембург, парка 40-летия Октября, улицы Цнянской, улицы Калинина, улицы Васнецова, улицы Пулихова и других инициатив, входящих в состав оргкомитета Минского объединения локальных инициатив.

«Город Минск — целостный организм, к развитию которого необходимо подходить комплексно. К сожалению, в последнее время сложилась негативная тенденция однобокого понимания развития города с точки зрения количества введенных в эксплуатацию квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. При этом зачастую наносится ущерб рекреационному потенциалу Минска, под застройку выделяются участки в ландшафтно-рекреационных зонах, что вызывает обеспокоенность и справедливое возмущение горожан», — говорится в обращении.

Как считают активисты, «мнение жителей города должно быть решающим для принятия решений по проектам, вызывающим резонанс в обществе и правоцирующим социальное напряжение. Площадкой для конструктивного диалога о развитии города может стать Общественный консультативный совет при Мингорисполкоме, в состав которого должны входить представители активных инициативных групп горожан, которые борются за решение проблем и развитие города».

«Жители города готовы брать на себя ответственность за содержание дворовых территорий. Необходимо проработать и предоставить домовладениям механизмы определения и закрепления границ дворовых территорий», — считают жители столицы.

По их мнению, для обеспечения прозрачности и подотчетности процесса создания и функционирования комитетов территориального общественного самоуправления необходимо предусмотреть процедуру включения в состав созданных КТОС представителей инициативных групп граждан.

Жители также настаивают на срочном принятии мер, «гарантирующих сохранность зеленых зон и ограничивающих строительство новых объектов, не связанных с их непосредственным назначением и функциями в структуре города».

«Целесообразно сделать открытым бюджет инвестиционной программы благоустройства и предоставить возможность жителям города участвовать в определении приоритетов благоустройства через проведение общественного обсуждения инвестиционной программы по благоустройству», — говорится в письме.

«В обращении к Андрею Шорцу мы указали наиболее важные проблемы, с которыми приходится сталкиваться нашим городским группам граждан и решение которых может как направить развитие Минска в сторону более комфортного, так и простимулировать минчан более активно участвовать в жизни города. Основная цель обращения — указать на эти общие проблемы, проинформировать новые городские власти. В будущем, когда мы получим обратную связь от Мингорисполкома, мы подготовим более подробные предложения по каждому конкретному пункту и будем стремиться к устранению проблемных вопросов», — отметил Кобрусев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева