Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На параде 9 мая белорусские оружейники утрут нос российским коллегам
    Отечественная система залпового огня «Полонез» обещает быть сильнее российского «Смерча»…
  2. Николая Статкевича могут отправить на тюремный режим до конца срока
    Экс-кандидата в президенты Беларуси ждет новый суд, ему грозит ужесточение режима…


Общество

Парламент поддержал декрет об усилении требований к руководящим кадрам и работникам

 

19 декабря Совет Республики Национального собрания Беларуси принял к сведению декрет президента № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» от 15 декабря 2014 года.

Палата представителей поддержала этот документ несколькими часами ранее, сообщает БелаПАН. Представляла декрет членам Совета Республики министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Русецкий в беседе с журналистами заявил, что «декрет очень своевременный, очень комплексный».

«Для нормального коллектива и нормальной работы от декрета будет только польза, если есть какие-то огрехи где-то, то тоже польза», — сказал Русецкий.

На руководителей организаций государственной и частной форм собственности декретом возлагается персональная ответственность за обеспечение производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, надлежащее содержание зданий, помещений и оборудования, соблюдение условий труда работников. При несоблюдении требований руководитель будет привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Данные дополнительные критерии оценки работы руководителя будут учитываться при его аттестации и при принятии решения о продлении с ним контракта.

Одновременно с установлением ответственности руководителей предусматривается наделение их дополнительными правами, позволяющими обеспечить надлежащую производственную и трудовую дисциплину, оперативную реализацию принимаемых управленческих решений. В частности руководители организаций получат право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив работника не менее чем за семь календарных дней (в настоящее время установлен месячный срок предупреждения). Уменьшение срока предупреждения позволит более оперативно изменять условия труда работников (например режим рабочего времени или систему оплаты труда), а значит, быстрее реагировать на изменение конъюнктурных и внешних факторов.

Руководитель также сможет применять к работникам, нарушившим дисциплину, в качестве самостоятельной меры дисциплинарного взыскания депремирование до 12 месяцев (по действующим правилам, мерами дисциплинарного взыскания являются замечание, выговор и увольнение).

Руководитель организации сможет незамедлительно отстранять работников от работы в случае совершения ими дисциплинарных проступков, повлекших или способных повлечь причинение организации ущерба.

Кроме того, руководитель получит право увольнять работников, допустивших нарушение дисциплины, повлекшее причинение организации ущерба в размере, превышающем три среднемесячные заработные платы по стране (с одновременным уведомлением профсоюза). Размер причиненного ущерба, который будет являться основанием для увольнения, составляет около 19 млн. рублей. Возможность увольнения работника по этому основанию является правом руководителя, а не его обязанностью.

Руководитель организации сможет удерживать из зарплаты работника в счет возмещения ущерба, причиненного по вине работника, до трех его среднемесячных зарплат без подачи иска в суд (в настоящее время наниматель вправе удерживать ущерб в размере одной среднемесячной зарплаты).

Руководитель вправе будет устанавливать работнику, не допускающему нарушений дисциплины, дополнительные выплаты стимулирующего характера без ограничения их размера за счет прибыли.

В декрете закрепляется перечень дискредитирующих обстоятельств увольнения, в соответствии с которыми трудовые договоры (контракты) могут быть расторгнуты руководителем до истечения срока их действия.

За сокрытие дискредитирующего основания увольнения работника (например увольнение по соглашению сторон работника, устроившего пьянку на рабочем месте) руководители будут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Документом также вводятся запреты и ограничения при назначении на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам. В частности устанавливается запрет назначения на должности, включенные в кадровые реестры главы государства, правительства, облисполкомов (Мингорисполкома), районных, городских исполкомов, местных администраций районов в городах, лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, в течение пяти лет со дня такого увольнения.

Назначение таких лиц (в течение пяти лет после увольнения по дискредитирующим обстоятельствам) на иные руководящие должности в организации государственной и частной форм собственности будет осуществляться с согласия районного, городского исполкома, местной администрации. Такое согласование будет осуществляться на основании информации о кандидате, в том числе представления мотивированного ходатайства организации и прилагаемых к нему характеристик с предыдущих мест работы за последние пять лет.

За нарушение предусмотренного декретом порядка назначения на руководящие должности, отказ в выдаче или нарушение сроков выдачи характеристик руководители будут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. При этом лицо, назначенное на должность с нарушением требований декрета, будет подлежать безусловному увольнению в связи с нарушением установленных правил приема на работу.

Вводимые документом требования будут распространяться на работников и руководителей как государственных, так и частных организаций.

Декрет вступает в силу 1 января 2015 года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А на ТАТУПЕДов этот декрет будет распространяться?