Компьютерщики заменили дальнобойщиков в группе риска мужского бесплодия

За последние десятилетия число бесплодных супружеских пар в Беларуси увеличилось до 12-15%...

Мужской фактор становится все более значимым в проблеме бесплодия. Медики обращают внимание на то, что каждый мужчина может улучшить ситуацию в части репродуктивного здоровья, изменив образ жизни или обратившись к специалистам.


За последние 75 лет нормы по качеству спермы пересматривались три раза

За последние десятилетия число бесплодных супружеских пар в Беларуси увеличилось и составляет, по разным оценкам, 12-15%. Причем проблемы в семьях связаны как с ненаступлением беременности, так и с невынашиванием.

Отмечен рост мужского бесплодия. Если 30 лет назад на 60-80% случаев женского бесплодия приходилось 20-40% мужского, то теперь это соотношение составляет 50% на 50%.

Если у пары, которая в течение года живет регулярной половой жизнью и не предохраняется от беременности, не получается завести ребенка, это является поводом для обследования и мужчины, и женщины, говорит врач-уролог медицинского центра «ЛОДЭ» Ольга Антонова.

За последние 75 лет нормы по качеству спермы мужчин пересматривались три раза, отмечает уролог-андролог профессор Аркадий Гресь: «Я начинал работать 44 года назад. Тогда общее количество сперматозоидов составляло по норме 100-140 млн. В настоящее время это 42 млн. Ранее объем дозы спермы был 3-5 млн., теперь признается как норма 2,5 млн. Ухудшается и эректильная функция у мужчин. Когда начинаешь ближе знакомиться с этими факторами, удивляешься, как вообще дети появляются».

Аркадий Гресь отметил, что факторами, ухудшающими мужское здоровье, являются, прежде всего, бытовые.

Так, мужчину в мужчине убивают фитоэстрогены, присутствующие в генетически модифицированных продуктах. Причем процесс может начинаться еще в период внутриутробного развития: «Поэтому мы наблюдаем увеличивающуюся частоту аномалий половой сферы у мальчиков».

Значительно ухудшает половую функцию алкоголь, курение, употребление наркотических веществ. Сказываются на мужском здоровье перенесенные ИППП, ранняя половая жизнь (с 15 лет).

Компьютерщики в зоне риска

Отдельная проблема — неподвижный образ жизни. Раньше водители-дальнобойщики были в группе риска, отметил профессор Гресь. Однако после того, как их обязали через каждые шесть часов останавливаться, ситуация изменилась.

Теперь в группе риска — компьютерщики, которые ведут сидячий образ жизни: «Профессиональный спорт не способствует репродуктивному здоровью, а сильные физические нагрузки убивают сперматозоиды. Человеку показана умеренная физическая нагрузка. А молодые люди, начиная с подросткового возраста, сидят и сидят. В результате — застой крови в ногах, тазу, яичках».

Если у женщины супруг — компьютерщик, проблем с зачатием можно ожидать с большей вероятностью, чем если бы он был, например, строителем или представителем другой специальности, связанной с физическим трудом, отмечает гинеколог Лариса Колобухова.

По ее словам, проблема ректальных дисфункций и проблем с зачатием часто связана как с отсутствием физической нагрузки, так и со стрессами:

«Мужчина в общественном сознании — кормилец семьи, подвергается постоянному воздействию различных проблем, которые нужно ежечасно решать. Состояние психологического напряжения ухудшает качество спермы и фертильность в конечном итоге. Очень часто мы сталкиваемся со случаями, когда люди едут отдыхать, и у них после этого получается зачать ребенка. Это связано с тем, что отдых возвращает их в нормальное состояние».

В медицине два плюс два не всегда четыре

Проблема бесплодия — многогранна и не может решаться по одному алгоритму у разных пар, даже имеющих одни и те же заболевания, отмечает Аркадий Гресь. Например, в Голландии около 20% обследованных бесплодных пар зачинают без помощи врача.

Лариса Колобухова, которая занимается репродуктивными технологиями, отметила, что такие случаи происходят периодически: «Это в математике два плюс два — четыре. В медицине это может быть и два, и пять, и десять. Иногда я говорю своим пациенткам, что если взять десять одинаковых патологических состояний и назначить одинаковое лечение, результат будет разный. У кого-то будет суперрезультат, а у кого-то его почти не будет».

В любом случае, подчеркнула Лариса Колобухова, современная медицина может решить практически любую проблему, связанную с зачатием.

Врач-уролог Ольга Антонова еще раз напомнила совет, который медики дают всем парам, принявшим решение завести ребенка — обследоваться: «Это необходимо для того, чтобы потомство было здоровым. Обследоваться необходимо даже в случае, если семейную пару ничего не беспокоит».

Как улучшить мужское здоровье

• Полностью исключить курение и крепкий алкоголь (можно до 200 граммов хорошего вина или до 0,5 л хорошего пива в сутки).

• Сон не менее 7 часов в сутки, не менее одних суток в неделю — отдых от работы и стресса.

• Мобильный телефон и ноутбук должны находиться на расстоянии не менее 30 см от мошонки.

• При рентгенологическом исследовании следует закрывать половые органы.

• Не вдыхать пары красок, бензина, клея, лаков и т.д.

• Не носить плотно облегающего нижнего белья.

• Не перегревать половые органы, снижать температуру тела при ее повышении.

• В питании должны присутствовать морская рыба и морепродукты, икра, творог, мед, орехи, семечки, растительное масло, авокадо, имбирь, свежие овощи и фрукты, петрушка.


  • Погуглил нормативы спермограммы)))) Профессор лжет: Минимальная концентрация 15 млн/мл Доза (как он говорит) - 39 млн/ на эякулят Отстал профессор от времени. ЛОДЭ начало делать ЭКО. Весь город постерами завесили, а надо бы кадры сначала подобрать. Программисты умеют гуглить))))и чуть что сами найдут где сделать ЭКО получше. Хотя какие специалисты такой и .... (((( С таким знанием специальности я бы точно побоялся делоть ЭКО.
  • Зря вы так на профессора. Он же теоретик и обеспокоен исключительно тенденциями, что подтвержадется различными теориями (пруфлинк: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0). Что же касается кадров ЛОДЭ, то там ЭКО делают лучшие в своей области специалисты. На данный момент это доктор Страздина Алена Александровна (http://www.lode.by/doctors/458.html). А если вы действительно задумываетесь о том что бы делать ЭКО (кстати не факт, что оно Вам нужно), то вы всегда можете выбрать любой центр РБ или любой другой страны. И уж поверьте мне, что не стоит заниматься самостоятельной постановкой диагноза и оценки специалистов основываясь исключительно на результаты выдачи Google ))