Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «От блокирования сайтов неприятные для властей факты не исчезнут»
    Комитет защиты журналистов призывает официальный Минск отменить поправки в закон о СМИ и восстановить работу независимых сайтов...
  2. Курсовые и дипломные на заказ. Мошенничество в законе
    Преподаватели знают, что студенты работы покупают, а студенты знают, что преподаватели в курсе. И ни у кого нет ни сил, ни желания заняться решением проблемы…


Общество

Заявление БелаПАН в связи с блокировкой сайтов компании


20 декабря были заблокированы IP-адреса сайтов belapan.by, belapan.com и naviny.by, принадлежащие Белорусской информационной компании БелаПАН.

Кто и по какой причине это сделал, до сих пор неизвестно. Понятно, однако, что решение о блокировке IP-адресов могли принять только власти.

Компания БелаПАН не получала никаких официальных предупреждений или уведомлений о готовящейся блокировке.

Поправки в закон о СМИ, допускающие блокировку сайтов, вступят в силу только 1 января 2015 года, но даже после этого для блокировки нужны будут законные основания. В нынешних условиях блокировку IP-адресов компании БелаПАН, равно как и других независимых интернет-медиа, мы расцениваем как грубое посягательство на свободу слова и СМИ в Беларуси.

Мы предпринимаем все меры для того, чтобы получить от государственных органов исчерпывающую информацию о том, кто и на каком основании принимал решение о блокировке наших сайтов.

В настоящее время, несмотря на продолжающуюся блокировку, сайты belapan.by и naviny.by возобновили работу. Однако мы не исключаем новых попыток их блокировки.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева