Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Сохраняются проблемы с доступом к сайтам некоторых негосударственных СМИ


В Беларуси сохраняются проблемы с доступом к ряду негосударственных информационных ресурсов, сообщает БелаПАН.

Так, по состоянию на 12:30 21 декабря не открываются сайты «Салiдарнасць» (gazetaby.com), «Белорусский партизан» (belaruspartisan.org), udf.by и belapan.com.

Сайт интернет-газеты БелаПАН «Белорусские новости» (naviny.by) работает, но открывается не у всех провайдеров. Также возобновил работу сайт информагентства БелаПАН в доменной зоне by (belapan.by).

Доступ к сайту «Хартия'97» (charter97.org) предоставляют не все провайдеры.

В то же время сохраняется свободный доступ к сайтам газет «Наша нiва», «Народная воля», «Белорусы и рынок», ресурсу bdg.by.

Напомним, в минувшую пятницу был официально опубликован принятый 17 декабря Палатой представителей и одобренный на следующий день Советом Республики закон о внесении изменений и дополнений в закон о СМИ.

Главное изменение: интернет-ресурсы приравниваются к СМИ и подпадают под действие закона. Поправки в закон также допускают блокировку сайтов, но для этого необходимы основания. В числе таких оснований: вынесение владельцу информационного интернет-ресурса в течение года двух и более письменных предупреждений; распространение сообщений и материалов, запрещенных или ограниченных к распространению в соответствии с законодательными актами Беларуси, а также вступившими в законную силу решениями суда; невыполнение законного требования государственного органа об устранении нарушений законодательства о СМИ. Изменения и дополнения в закон о СМИ вступают в силу 1 января 2015 года.

Как сообщалось ранее, 20 декабря министр информации Беларуси Лилия Ананич провела встречу с руководителями негосударственных СМИ на тему освещения ситуации на валютном рынке. По мнению Мининформа, материалы, опубликованные в этих СМИ, нагнетают панику в обществе и идут вразрез с интересами государства.

По словам Ананич, в такие периоды, «время Ч», все СМИ — и государственные, и негосударственные — должны работать на страну, а не против нее. В противном случае, предупредила министр, средствам массовой информации будут выносить два предупреждения сразу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева