Суд над брестским журналистом Алесем Левчуком назначен на 24 декабря

На 24 декабря назначен суд над брестским журналистом Алесем Левчуком. Как сообщает пресс-служба РОО «Белорусская ассоциация журналистов», в его отношении возбуждено дело по части 2 статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ). Это будет уже 14 дело по данной статье против журналистов в нынешнем году, сообщает БелаПАН.

Левчук намерен обжаловать действия милиционера, который составлял протокол.

О том, что в его отношении возбуждено административное дело, журналист узнал 18 декабря из телефонного звонка старшего участкового инспектора Ленинского РОВД Бреста Андрея Коженко. Милиционер сообщил, что Левчук должен явиться в РОВД для опроса 18-19 декабря.

«Я сразу предупредил сотрудника, что все нужно делать по закону, и без повестки в РОВД я идти не собираюсь, — сказал Левчук. — Коженко пообещал, что лично привезет повестку мне домой, но этого не случилось».

По словам журналиста, 20 декабря его родители получили по почте заказное письмо с составленным на Левчука административным протоколом. Левчук подчеркивает, что протокол составлен без его пояснений. При этом Коженко указал в протоколе, что журналист отказался подписать документ и ознакомиться с ним.

Левчук заявляет, что протокол составлен с нарушениями. В частности, по его словам, четко видно, что была исправлена дата составления протокола. Не согласен Левчук и с формулировками о том, что он занимался «незаконным изготовлением средств массовой информации» и не имеет аккредитации для работы в Беларуси.

«Непонятно, почему Андрей Коженко сделал такие выводы и были ли проведена милиционером какая-то работа для установления наличия или отсутствия у меня аккредитации», — сказал Левчук.