Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусам разрешили делать ремонт квартир без согласования с властями
    Старые правила действовали с мая 2013 года. По ним практические любой вид ремонта в квартире требовал согласования с местными властями…
  2. Байнет шутит: министерствам — по «Погоне»
    После декрета о тунеядцах пробовать предугадать следующий бессмысленный шаг государства — все равно что ставить на зеро...


Общество

Руководство оргкомитета по созданию БХД передало в МВД обращение в связи с блокировкой независимых СМИ


Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский и координатор оргкомитета по Минску Ольга Ковалькова 22 декабря передали в МВД обращение в связи с незаконной блокировкой независимых СМИ.

Руководство БХД просит министерство «провести проверку и установить лиц, организации или государственные органы, которые незаконно заблокировали сайты www.charter97.org, www.belaruspartisan.org, www.gazetaby.com, www.belapan.by, www.belapan.com, naviny.by, привлечь установленных в ходе проверки лиц, организации или государственные органы к административной ответственности, восстановить доступ к сайтам».

Как передает БелаПАН, в обращении подчеркивается, что блокирование доступа к популярным новостным ресурсам противоречит ст. 34 Конституции, ст. 19 Всемирной декларации прав человека, ст. 5, 6, 7 и 36 закона «О средствах массовой информации» и карается по п. 1 ст. 22.9 КоАП штрафом в размере 25—50 базовых величин.

Оргкомитет по созданию БХД призывает все демократические силы поддержать документ, обращаться по делу незаконной блокировки интернет-ресурсов в правоохранительные органы, а в случае отсутствия реакции с их стороны — в международные структуры.

«Блокировка популярных интернет-ресурсов — это преступление против каждого гражданина Беларуси, пользовавшегося ими. Это преступление против всех нас. Если не будет независимых СМИ, будут катастрофические последствия для всего белорусского народа. Потому что белорусские СМИ не только информируют, но и через обнародование фактов насилия и злоупотребления со стороны властей защищают белорусских граждан», — подчеркнул Рымашевский, которого цитирует пресс-служба оргкомитета.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева